Юный техник 1976-02, страница 74

Юный техник 1976-02, страница 74

г мл

jSшшк

ДЕЛЬТА-ПЛАН г

Сегодня мы продолжаем разговор об устойчивости базового крыла Винчи и моделей на базе этого крыла (см. «ЮТ», 1975, № 8).

Анализируя кривые аэродинамических характеристик мембранного крыла (крыла Ро-галпо), в частности, зависимость коэффициента подъемной силы Су и аэродинамического качества К по углу атаки Су — f (а) и K=f (а), можно заметить, что для различных конструкций максимальный коэффициент подъемной силы бывает при углах атаки в пределах 30—35° (рис. 1). Следовательно, наивыгоднейшим углом атаки можно считать угоп в 32°.

На этот угол атаки стараются отрегулировать модели ракето- и авиамоделисты, дель-тапланисты — свои аппараты. Этот угол атаки наиболее выгоден в случае использования мембранного крыла для большой техники при некоторых режимах полета.

При пилотировании или при регулировке модели пилот, естественно, старается вывести аппарат на наивыгоднейший угол атаки, который дает наибольшее время планирования. Но, с другой стороны, зависимость коэффициента продольной устойчивости по углу атаки m z =f(a) говорит о том, что именно на этих углах атаки модель наименее устойчива: это зона нейтральной центровки. Видимо, именно эта аэродинамическая особенность крыла Винчи приводила к срыву в отвесное пикирование моделей и к флаттеру куполов, к авариям и катастрофам дельтапланистов.

Желание выйти на углы атаки, соответствующие СУ1пах , особенно оправдано при ви-

72