Юный техник 1976-02, страница 75

Юный техник 1976-02, страница 75

раже, когда часть подъемной силы крыла становится горизонтальной (боковой составляющей) (рис. 2, 3). Полет на ^Утах неизбежно проходит на больших углах атаки. Это подтверждается статистикой аварий у дельта- • планистов: наибольшее их число бывает при режиме полета на вираже на больших углах атаки. Дельтаплан теряет управляемость и , сваливается «на крыло». Полеты автора на базовом крыле подтвердили эту точку зрения. Удалось определить самый безопасный угол крена: Ртах^20°.

Наиболее рентабельной, то есть не имеющей зоны нейтральной центровки, можно считать модель, выполненную по схеме «утка». Несущие поверхности на ней расположены наподобие парусов на некоторых шхунах.

Модель, которую мы вам сегодня предлагаем, конструктивно не отличается от моделей, опубликованных в «ЮТ» № 8 за 1975 год. Однако она требует удлиненного корпуса ра-кеты-носителя. И еще надо учесть, что передний стабилизатор, работая как самостоятельное крыло, имеет другие аэродинамические зависимости, чем крыло с грузом. Как видно из зависимости Су= f(a) и К — f (а), это изолированное крыло может летать на больших углах атаки без срыва потока и падения характеристик до 45°.

Если стабилизатор расположен спереди, то это обеспечивает схеме «утка» положительное число Сто на углах атаки во всем их летном диапазоне.

И. КРОТОВ

♦f

ЯШ

1

1*

1 I I

I i

и

1^^ W

5

/

Р

J

Г

г

1

л

0 0

« 20 50 40 SO'

73

4