Юный техник 1976-03, страница 28

Юный техник 1976-03, страница 28

Появились бы небольшие по размерам электродвигатели и генераторы необычайной мощности. Физики-экспериментаторы получили бы измерительные приборы невероятной чувствительности, долгожданные ловушки для плазмы, ускорители заряженных частиц.

А физики-теоретики стали бы думать над тем, что получится, если, скажем, как следует разогнать этот самый монополь...

И вдруг... Прайс заявил, что он не может с уверенностью утверждать, что обнаруженная- им и его коллегами частица действительно является магнитным монополем.

Мы можем только догадываться, что заставило ученого отказаться от лавров первооткрывателя.

Отсутствие новых свидетельств? Но это останавливает далеко не всех. Вспомним хотя бы нашумевшее сообщение Вебера об открытии им гравитационных волн. После него никому не удавалось наблюдать колебаний гравитационного поля, тем не менее Веберу не пришло в голову объявить свой эксперимент недостаточно корректным.

Недоверие коллег-физиков, критически отнесшихся к единственному треку на фотопластинке? Но такое недоверие, даже если оно глухо возникает среди ученых, побуждает обычно автора открытия с новой энергией взяться за поиски дополнительных подтверждений. Но, быть может, Прайс и сам не был уверен в своем результате? Как же тогда объяснить его публикацию после двухлетнего молчания? А главное, как объяснить появление в «слоеном пироге» ядерного детектора следа той самой частицы, которая в 600 раз тяжелее протона и заряд которой в 137 раз больше заряда электрона? Что это, атом-ное ядро 137-го элемента таблицы Менделеева? Нет. Молекула неизвестного соединения с Mac-cot 600 углеродных единиц? Едва

ли. Что же тогда? Не знаем. Во всяком случае, можно только восхищаться мужеством ученого, отказавшего себе в праве на подлинно революционное открытие.

Так, значит, ошибка? Но ошибка экспериментатора — это повод для новых раздумий, это всегда толчок к развитию новых методов исследований. Вспомним, как двинулась вперед техника эксперимента после сообщения Вебера. Экспериментаторы работают теперь с оборудованием, не имеющим себе равных по чувствительности. Отношение полезного сигнала к шуму в этих установках составляет 220 децибел (10й раз). При массе чувствительного элемента в полторы тонны это сооружение поистине уникально, -поиск гравитационного излучения продолжается.

Уместно здесь вспомнить и слова академика П. Л. Капицы: «Ошибиться в деле всегда возможно. Это дело истины, а не чести».

Сообщают, что Прайс и его сотрудники продолжают исследования космического излучения с помощью детекторов, вынесенных в верхние слои атмосферы.

ДОБРОСЛАВСКИЙ

Рис. Б. МАНВЕЛИДЗЕ

|

. к