Юный техник 1976-03, страница 27

Юный техник 1976-03, страница 27

как раз от одной тысячной до одной сотой доли миллиметра, и каждый домен — это самый маленький постоянный магнит.

Значит, на сколько частей ни дели магнит, магнитный заряд не получишь. Даже один-единствен-ный атом — все равно с двумя полюсами, все равно не заряд, а диполь.

Впрочем, физиков-теоретиков мало волновало то, что магнитный монополь пока никому не удавалось обнаружить: за последние годы все уже привыкли к тому, что эксперимент может отставать от теории. Многие из них считали магнитные заряды совершенно реальными частицами и вслед за английским физиком Днраком (именно он сорок лет назад ввел в рассмотрение магнитный заряд, назвав его монополем) подкрепляли это расчетами. Другие, наоборот, с помощью тонких рассуждений и сложнейших математических выкладок доказывали принципиальную невозможность существования магнитного моиополя. Дело было за опытом. Но монополь — если он существует — это совершенно новая частица, известная только теоретикам. Как получить его в лаборатории? Этого никто не знал.

В 1934 году Дирак доказал, что масса магнитного монополя должна быть в 600 раз больше массы протона, а заряд его — в 137 раз больше заряда электрона. «Постойте, — слышу я целый хор возражений, — как можно сравнивать неведомый магнитный заряд с электрическим?! Это все равно что сравнивать овец с коровами или пеналы с карандашами!» Действительно. Но есть способ сравнивать овец с коровами — можно сравнить их стоимость. Так же можно сравнить и частицы — не по стоимости, конечно, а по взаимодействию одинаковых частиц между собой.

Теоретики произвели оценку: два монополя, если они существуют, должны взаимодействовать в

18 тысяч раз сильнее, чем два электрона на таком же расстоянии. Таких частиц физика еще не знала, пока...

Да-да, неведомая частица, «наследившая» на фотопластинке американских физиков — ими были американец Прайс и его сотрудники, — по всем параметрам совпадала с родившимся в кабинетах теоретиков монополем. Только он мог оставить такой след: в полном соответствии с расчетами Дирака. Но откуда в таком случае двухлетние сомнения? Дело в том, что за время, прошедшее с лета 1973 года, исследователям не удалось обнаружить и намека на вторичную регистрацию монополя на пластинках детекторов. Каждый новый полет аэростата не приносил подтверждения открытия. Так и не дождавшись его, ученые 25 августа 1975 года опубликовали свою статью, заставившую волноваться весь научный мир. Еще бы, ведь подобное открытие сулнт сказочные перспективы.

Японские инженеры взяли патент на корабль, который движется под действием магнитного поля Земли. В их конструкции магнитное поле Земли только управляет кораблем, ориентируя его, подобно гигантской стрелке компаса. Но если бы корабль был магнитом с одним лишь северным полюсом (а монополь — это ведь и есть магнит с одним полюсом), корабль притягивался бы к северу и двигался бы себе без всякого топлива, без ветра, просто время от времени штурман проверял бы курс. (Напомню, что северный полюс магнита притягивается именно к Северному полюсу Земли, — исторически сложилось так, что полюсы Земли называются «наоборот».)

Инженерам-акустикам нужны магниты для громкоговорителей. Ведь у современных громкоговорителей коэффициент полезного действия очень мал именно из-за несовершенства магнитных систем.

. к