Юный техник 1976-03, страница 30

Юный техник 1976-03, страница 30

ТЕПЛЫЙ ФУНДАМЕНТ. В Швеции построен жилой дом, обогреваемый оригинальным способом. Под паркетным полом находится слой гравия. Внутри этого слоя уложена нагревательная спираль, включаемая ночью, когда из-за отключения большинства потребителей стоимость электроэнергии наименьшая. Тепла, полученного в ночное время, достаточно для того, чтобы и днем в помещении сохранялась нормальная температура. Суть этого изобретения в том, что гравий используется здесь как тепловой аккумулятор.

«БЕССОННИЦА» У РАСТЕНИЙ. Новый метод борьбы с сорняками предлагают ученые министерства сельского хозяйства США. Если семенам, находящимся осенью в состоянии спячки, привить «бессонницу», то они прорастут как раз к началу зимы и с наступлением холодов погибнут. Лабораторные исследования показали, что у некоторых видов трав «бессонницу» можно вызвать, добавив в почву небольшое количество азида калия.

ДОЛГОВЯЗЫЙ ТРАКТОР. Этот трактор под индексом У-445 — новинка румынского ма

шиностроения. Он предназначен для проведения агротехнических работ на полях, засеянных высокорослыми культурами — табаком, кофе, кукурузой. Чтобы не повредить растения при обработке, конструкторы приделали к трактору такие длинные «ноги».

ПЫЛЬ ПРОТИВ ОГНЯ. В перечне средств борьбы с пожарами заполнена еще одна строка. Проведенные во Франции испытания подтвердили эффективность пыли при тушении горяще