Юный техник 1976-03, страница 32

Юный техник 1976-03, страница 32

За нами с грохотом закрылась тяжелая дверь, и теплый сентябрьский день остался позади. Здесь же, в длинном бетонированном коридоре, полого уходящем вперед, повеяло зимней стужей. Инженер-геолог Владимир Шерстобитов, мой спутник, обернулся:

— Понимаете теперь, почему гора названа Ледяной? В любое время года здесь прячется зима. И нам еще повезло — сейчас около нуля, в январе морозы доходят до минус тридцати!

В коридоре гулко отдавались шаги — впереди шла очередная экскурсия. Люди приезжают сюда, в Кунгур, из самых разных концов страны. И я спросил:

— А экскурсанты не мешают приборам? Они ведь, должно быть, улавливают малейшие колебания почвы?..

— Наши приборы и в самом деле сверхчутки, — ответил Шерстобитов. — Но установлены они в самых дальних гротах, вдали от туристских троп...

Бетонированный коридор кончился неожиданно, перед нами открылась пустота с ледяным полом и сводчатым потолком. Девушка-экскурсовод, шедшая впереди, щелкнула рубильником, вспыхнули разноцветные прожектора, и грот осветился множеством огней. Заиграли грани разноцветных ледяных кристаллов, выросших на стенах и потолке, словно мы оказались в гигантской гранильной мастерской ювелира. Это был первый грот Кунгурской