Юный техник 1976-03, страница 33

Юный техник 1976-03, страница 33

ледяной пещеры, знаменитый Бриллиантовый грот...

Сегодня экскурсанты, спустившиеся в ледяной дворец, проходят подземными путями уже около двух километров. Но еще длиннее тропы ученых, хозяев подземной лаборатории. И теперь нам предстояло свернуть с туристской тропы.

...За гротом Данте подземная дорога раздваивалась. Экскурсия, за которой мы шли, уходила вправо. Сначала вдали смолкли голоса. Потом погасли прожектора, и мы остались в густой, вязкой тьме. Такой же густой и вязкой казалась безмолвная, абсолютная тишина. Ее нарушил раздававшийся где-то рядом голос моего спутника:

— К пещерной темноте невозможно привыкнуть. В ней не видишь даже своих рук. Теряется полностью всякая ориентация...

Вспыхнул луч электрического фонарика. Ход «не для туристов» был уже и ниже. Под ногами подтаивал лед, было скользко, приходилось часто нагибаться. Мы медленно продолжали свой путь к подземной лаборатории, где наблюдают за земными приливами.

...Океанские и морские приливы — это понятно. Однако и земная кора под действием притяжения Луны и Солнца ежедневно поднимается и опускается. Разумеется, такое движение не столь заметно, как движение более пластичной воды в океанах и морях. Океанские приливы достигают вы

соты в несколько метров. Приливы и отливы, каким подвергается земная кора, замечают лишь чуткие приборы. Однако они не столь уж и незначительны. Вертикальные смещения земной коры могут достигать даже полуметра, горизонтальные — до пяти сантиметров. Москва, например, поднимается и опускается каждые сутки почти на пятьдесят сантиметров. Земля как бы дышит. И можно многое узнать, прислушиваясь к ее «дыханию».

Наиболее общий вопрос, интересующий ученых, это, конечно, внутреннее строение Земли. Здесь еще множество неясностей, множество спорных догадок, многое представляется слишком гипотетическим. Однако надо сказать, что последние теории на этот счет были во многом подтверждены как раз путем тщательного и долгого изучения земных приливов. Дело в том, что величины земных приливов, их изменения с течением времени зависят именно от внутреннего строения нашей планеты, — например, от распределения плотности и упругих свойств различных слоев Земли от поверхности до центра. Изучение земных приливов позволило сделать интереснейшее открытие. Выяснилось, что они... тормозят вращение Земли. Еще в прошлом веке такое замедление было предсказано Дж. Дарвином, сыном Чарлза Дарвина, современные расчеты подтвердили это. Земные приливы «виноваты» и в том. что

Вот какимк ледяными украшениями убрала она гроты Кунгурской пещеры.

. к