Юный техник 1976-03, страница 34

Юный техник 1976-03, страница 34

Луна... медленно удаляется от Земли. Скорость, с которой расходятся планеты, — 3 сантиметра в год...

Неясностей, однако, пока гораздо больше, чем уже известного. Значит, впереди у исследователей, регистрирующих земные приливы, непочатый край работы. И это действительно так, потому что какие-то закономерности приливов, сегодня еще неизвестные, могут быть выявлены лишь на основе изучения данных, собираемых годами и целыми десятилетиями. Нужна постоянная и одновременная работа — работа во многом однообразная «черновая» — ученых многих и многих станций, многих стран. Кунгурская станция — один из участков. Все станции мира передают собранные ими данные в Международную геодезическую ассоциацию.

...Тонкий луч фонаря осветил небольшую каменную площадку в глубине одного из гротов. За ней можно было увидеть вырубленные в скале ниши, в которых стояли чувствительные приборы — накло-нометры. Они ориентированы на разные стороны света: два регистрируют движения коры, направленные с юга на север, два других — с запада на восток. От приборов тянулись еле видимые провода — к установке, стоящей на дне каменной площадки. Здесь были смонтированы блоки усилителей и самописцы.

Так почему же все-таки ученые выбрали для станции земных приливов столь необычное и экзотическое место?

Мой спутник привычным движением извлек из-под самописцев бумажную ленту. Потом вставил на ее место новую — приборы не должны прекращать свою работу ни на минуту. Здесь, на глубине семидесяти метров под землей, они работают особенно точно: на них не влияет ни изменение атмосферного давления, ни ветер, ни колебания температуры.

Впрочем, не одни только на-

клонометры на вооружении ученых. Вот, например, чувствительные гравиметры. Их показания не менее интересны и важны. Дело в том, что под действием земных приливов в одной и тон же точке земной поверхности меняется сила тяжести — меняется, разумеется, крайне незначительно, но вполне достаточно для того, чтобы ее уловить.

В свете фонаря мы рассматривали исписанную ленту — последние данные, собранные приборами. Позже этот бумажный лист ляжет в папку со множеством других таких же листов, исследователи обработают эти данные, определят, чем отличается один прилив от другого.

Медленно, очень медленно приоткрывает Земля свои тайны. Новое собирается по крупицам. Вот, например, одна из крупиц, найденная исследователями Кунгурской станции. Как установил кандидат геолого-минералогических наук Ю. А. Ежов, приливные явления влияют даже... на химический состав водных источников. Оказалось, что когда кора «склоняется» в сторону востока, в окрестных с пещерой водных источниках повышается содержание углекислоты. Когда же движение коры обратное, содержание углекислоты понижается. Почему? Механизм еще придется разгадать. Но открытие интересное. Впрочем, сколько еще таких крупиц принесет постоянное и тщательное наблюдение.

...Вновь открылась тяжелая дверь, и солнце слепит глаза. Снова мы в объятиях теплого и яркого дня. Впрочем, в пещере, конечно, тоже был день. Будничный, научный. Экзотика — та для туристов.

В. МАЛОВ, наш спец. корр.

. к