Юный техник 1976-03, страница 37

Юный техник 1976-03, страница 37

ли эти рассказы печатать. И вот что интересно: чаще всего видно, что автор рассказа много всего прочитал, и про капитана с мужественным лицом все усвоил, и про пришельцев. И составляет свой рассказ как бы из кубиков — каждый в отдельности откуда-то взят, из чужого дома, а все вместе они составляют как будто бы свой дом. Но только как будто бы. И общая их беда в том, что в рассказах все на месте, вроде бы даже ты это уже читал, но нет своей мысли, своего отношения к людям. Получается робот, даже, может, хорошо сделанный робот, все как у человека, а не живой. И мне кажется, что только тогда можно адиться и писать фантастику (как и любой другой жанр литературы), когда ты знаешь, что скажешь что-то новое, чего никто до тебя ие говорил.

Я, например, так и стараюсь делать. Иногда получается лучше, иногда хуже. Самому мне, по крайней мере, это занятие нравится.

*Известно, что вместо дорогостоящего нефтепродукта — бензина — в качестве горючего для автомобильных двигателей может быть использован дешевый природный газ. Будет ли в нашей стране создаваться газовый автотранспорт?»

Ученик 9-го класса школы Л® 27 г. Харькова

АВТОМОБИЛЬ НА

ГОЛУБОМ ТОПЛИВЕ

Да, и начало этому уже положено. В Москве, например, на сжиженном газе в опытном порядке эксплуатируются серийные грузовые автомобили, сме

нил бензобак на красные баллоны и экспериментальный таксомотор ГАЗ-24-07. Создатели автобусов во Львове испытывают машину на 59 пассажиров, а подмосковный Ликииский автобусный завод — на 80 мест.

Идея перехода к газобаллонному автотранспорту высказана достаточно давно. Она продиктована, в частности, соображениями высокой экономичности такого транспорта (дешевизна топлива) и его значительно меньшей токсичности: по сравнению с бензиновым газовый двигатель выбрасывает ядовитых веществ почти в четыре раза меньше. Однако в мощности (при той же степени сжатия) питающийся газом двигатель проигрывает своему бензиновому собрату. Повышение же сжатия в цилиндрах влечет за собой возникновение целого ряда нелегких инженерных проблем.

Как видим, идея имеет свои «за» и «против». Но привлекательность ее столь велика, что фронт поиска решения проблемы быстро расширяется. Создаются варианты конструкций чисто газовых двигателей, для них разрабатывается принципиально новая топливная аппаратура.

Понятно, что перевооружение автопарков страны на газобаллонной основе целесообразно производить прежде всего в городах. Это позволит при растущей концентрации транспорта сохранить их атмосферу достаточно чистой. Так, в Москве уже в недалеком будущем на газ планируется перевести десятки тысяч автомашин. Чтобы обеспечить бесперебойную их заправку, а также необходимый ремонт, Моссовет принял решение построить в городе двадцать пять газонаполнительных колонок и две станции технического обслуживания.

3*

35