Юный техник 1976-03, страница 24

Юный техник 1976-03, страница 24

когда рассматривали заявление Вольфганга. А прошлым летом самолет доставил его из Берлина в Киев. Оттуда до Черкасс рукой подать.

...Я приехал в Черкассы осенью. Работы на трассе только-только разворачивались. Главное внимание уделялось строительству жилья.

— Пока кран у нас один, — сказали мне в городке строителей. — Поэтому все, что видите вокруг, поставлено Вольфгангом и его сменщиком.

Мы обошли городок. Слева вь строились ярко-красные вагончики. Справа — аккуратные ряды легких современных строений, отделанных пластиком, гофрированным алюминием. В центре площадь: прямо под открытым небом в землю врыты широкие лавки, столы.

— С каждым днем работы все прибавляется, — говорит Вольфганг, — прибывают новые люди — значит, нужно строить для них жилье. На железнодорожный вокзал поступают контейнеры с грузом — стало быть, не за горами установка оборудования, возведение компрессорных станций. Мы уже сгружали трубы — те самые, почти полтора метра в диаметре, по которым поток оренбургского газа хлынет на запад.

...Рабочий день в городке начинается рано. Над Днепром ещё реял утренний туман, а на окраине городка уже ровно стучал мотор. Из кабины крана выскочил Вольфганг, подошел поближе. Протянул на прощанье руку и сказал:

— Дружба!

Это было первое русское слово, которое запомнил Вольфганг.

Последнее сообщение: на участке трассы, где работают молодые строители из Германской Демократической Республики, уже началась укладка труб будущего газопровода.

РАЗГАДАНА ЕЩЕ ОДНА ТАЙНА ЗЕМЛИ

Ученые уже давно подметили, что полюсы нашей планеты в течение каждого сезона постоянно смещаются: летом в одну сторону, зимой в другую. Объяснить это странное явление раньше еще никому не удавалось. Недавно группа ленинградских ученых-метеорологов Главной геофизической обсерватории провела интересные расчеты, результаты которых прямо говорили, что главную роль в этом играет воздушная оболочка. Не легким покрывалом укутывает она нашу Землю. Скорей наоборот. Словно мощными рычагами раскачивает она планету своими многочисленными пассатами, циклонами, вихрями и ураганами. Ученые подсчитали общую массу воздуха, которая кочует между полушариями за счет неравномерного прогрева Земли. И вот что оказалось, от января к июлю из северного полушария в южное переносится сорок миллиардов тонн воздуха! Во вторую половину года все происходит в обратном направлении. Возникает трение воздушных потоков о неровности поверхности, которое и нарушает равновесие земного шара. На основе расчетных данных метеорологи построили траекторию движения полюсов, очертания которой точно совпали с астрономическими наблюдениями.