Юный техник 1976-03, страница 23

Юный техник 1976-03, страница 23

средних лет, невысокий, уравновешенный, с добрым лицом, коричневым от загара. Подошел, поздоровался. Затем протянул Вольфгангу белую пластмассовую каску, сам натянул такую же и спросил:

— Начнешь?

Поднялись в кабину крана.

— Вон тот цилиндр, — Понтер указал на металлический котел высотой метров в шесть, пяти метров в диаметре, — нужно подать на второй этаж.

И Вольфганг положил руки на рычаги управления.

Самое удивительное было в том, что он поднял-таки и перенес котел, куда указывал Гюнтер. Вытирая пот со лба, он гордо взглянул на своего напарника. Но не нашел на его лице и тени восторга.

Гюнтер строго приказал:

— Спускайся вниз. Затем ступай на второй этаж.

Когда Вольфганг поравнялся с котлом, к нему подошел монтажник и молча сунул в руки четыре тяжелых болта. Только теперь Вольфганг увидел результаты своей «работы»: котел на целых полметра не доходил до крепежных отверстий.

Первые дни он просто стоял за спиной Понтера, наблюдая за движениями его рук. У того всегда хватало терпения, чтобы еще и еще раз показать какой-нибудь прием в работе.

Наконец они и вовсе поменялись местами. Теперь Вольфганг сам крутил рукоятки, рычаги управления.

Опыт приходил постепенно. Сам Вольфганг оценивал свои успехи скромно. Поэтому он нисколько не удивился, когда однажды его пригласили в клуб — там собирались чествовать лучших рабочих. Он и раньше участвовал в подобных торжествах — вместе с товарищами по Союзу свободной немецкой молодежи дарил награжденным букеты алых гвоздик. Вот и на этот раз пришел в

клуб и возился в углу у корзины с цветами. И вдруг услышал свое имя. Наверное, ослышался. А председатель жестом пригласил его к столу. И вот он стоит, растерянный. В одной руке букет с гвоздиками, в другой — медаль «За заслуги перед ГДР».

Как-то вечером, в октябре 1974 года, придя с работы, он включил телевизор. Шел рассказ о проектируемом в СССР газопроводе Оренбург — Западная граница, об участии в строительстве братских социалистических стран. С экрана прозвучал призыв Первого секретаря ЦК СЕПГ товарища Эриха Хонеккера к молодежи ГДР — сделать стройку своей, ударной.

На следующий день газеты принесли первые отклики: молодые рабочие просили направить их на строительство «младшего брата БАМа». XII съезд ССНМ объявил: стройка будет молодежной!

Внешне все обстояло просто: вызвали р комитет ССНМ и сообщили, что заявление с просьбой отправить его на работу в СССР на стройку газопровода рассмотрено, решение положительное. За этим решением стояло многое. И награда, врученная ему полтора года назад. И лето 1967 года, когда ему едва исполнилось семнадцать и он осушал болота Мекленбургской низменности. То была молодежная стройка страны. Рыть экскаватором траншею в сырой земле, поросшей камышом и болотной травой, было непросто. Днем донимали комары, а ночью приходилось укрываться холодным, влажным от росы одеялом...

Вольфганг был и трактористом, и бульдозеристом, и экскаваторщиком, а кроме того, мог работать на кране. Такие на строительстве газопровода очень нужны. И последнее: недавно Вольфганг Фехофф вступил в ряды СЕПГ.

Все это учли в комитете ССНМ,

. к