Юный техник 1976-03, страница 20

Юный техник 1976-03, страница 20

ОДЕЖДА ДЛЯ ДОРОГ.

С начала прошлого года на улицах и пешеходных переходах Москвы в Внукова появились необычно светлые участки дорожного покрытия — «зебры». Это проходил испытание новый искусственный материал — дорожный ситалл или дор-сил. Гранитному щебню, используемому сейчас в качестве наполнителя к ас-фальтам, придется посторониться. Как оказалось, у его конкурента ряд существенных преимуществ. Степень белизны дорсила в три раза выше, чем у гранитной крошки, а по морозостойкости и прочности на сжатие новому материалу нет равных среди самых лучших дорожных покрытий. Но главное преимущество в том, что этот материал делается из широкодоступного и недорогого сырья — шлаков металлургического производства и песка. Окончательные результаты испытаний превзошли все ожидания. На дорогах увеличивается шероховатость покрытия, сокращается тормозной путь автомобиля и, следовательно, повышается безопасность движения. Светлая поверхность снижает расход электроэнергии на освещение дорог в темное время суток и улучшает на улицах микроклимат, поскольку в жаркое время года полотно отражает значительную часть солнечной энешии.

ДЕСЯТИМИНУТНАЯ ЗАРЯДКА. Интересный психологический опыт осуще

ствили специалисты на одесском заводе «Стройгид-равлика». В комнате мягкий свет. На стенах цветные слайды с изображением реки, цветов, берез. Звучит тихая музыка. Слышен шум деревьев, пение птиц. Рабочие удобно расположились в креслах. И кажется, что уже давно сидишь в лесу, глядя в безоблачное небо, и чувствуешь, как проходит усталость и напряжение. Но постепенно музыка становится торжественней, громче, свет постепенно усиливается. Всего десять минут. Но и после такого короткого отдыха повышается работоспособность, реакция, внимание.

ТРАНСПОРТЕР НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ. Речное судно или автомобиль на воздушной подушке — далеко не последнее слово современной техники. Мы к ним уже привыкли, как привыкли и к транспортерам. И как бы ни была натянута лента транспортера, все равно под давлением груза она вытягивается, провисает между роликами. Увеличивается трение, отчего лента быстро изнашивается. Чтобы продлить срок ее службы, ленинградские ученые нашли, казалось бы, неожиданный выход. Они пустили груз... по воздуху. Но для этого пришлось переделать сам транспортер. В его кожухе установили вентиляторы. Мощная струя воздуха стала не только поддерживать ленту в натянутом состоянии, а и переносить на своих плечах груз.

2*

19