Юный техник 1976-03, страница 18

Юный техник 1976-03, страница 18

вению холодного воздуха с улицы, можно видеть в дверях магазинов и метро. Через заборник поток снова засасывается и направляется дальше по трубам на неподвижное колесо с лопатками, установленными под углом. Это завихритель. Здесь поток закручивается. Под действием центробежной силы частицы угля, как наиболее тяжелые, отлетают к стенкам трубы и натыкаются на нож, который направляет их в бункер, где установлена электростатическая ловушка. Угольная пыль при трении о трубу заряжается отрицательно и притягивается к положительному электроду. Но таким способом можно отделять от воздуха довольно крупные частицы, размером от десятков до сотен микрон. А вот как очистить воздух от еще более мелких частиц, количество которых несравнимо больше!

Таи выглядит на схеме проти-вопылевой затвор, где вентилятор (•) засасывает запыленный воздух и направляет его поперек штрека в заборннк (2). Дальше поток проходит через завихритель (3) ° электростатическую ловушку и 5). В корпусе пылесборинка <к\ УГОЛЬная пыль сквозь щели (б) попадает на отбойные пласти-(в) и ссыпается в буннер (г), успокоительные решетки (д), отсе-«атель (е), планка (ж), щелевое сопло (з) и отбойные пластины (и) Дополняют конструкцию затвора.

2 «Юный техник» № з

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ КОАГУЛЯТОР

Он выполняет, казалось бы, невыполнимую задачу. Благодаря ему микронные пылинки слипаются в крупные частицы.

По трубе вентилятор гонит из штрека запыленный воздух. Но вот труба раздваивается на два рукава: один из оргстекла, другой из фторопласта. В каждом из рукавов установлены завих-рители, описанные выше. Там пылинки антрацита трутся о стенки и получают заряд: на фторопласте положительный, на оргстекле отрицательный. Потом рукава сходятся в общую камеру, где разноименные заряженные частицы притягиваются друг к другу и укрупняются. Дальше все происходит так, как я уже рассказывал о противопылевом затворе.

Только два изобретения, но они существенно улучшили условия труда. В тех шахтах, где применяются эти установки, уже не встретишь шахтеров с запыленными лицами. А как решается проблема опасных выбросов метана! Оказывается, и здесь есть изобретения.

БУР НА ПРУЖИНЕ

Угольный пласт не сплошной монолит. Скорей он похож на гигантский кусок сыра, поры которого заполнены метаном. Но вот что бывает удивительно, когда комбайн начинает вскрывать их одну за другой. Из одних пор газ выходит спокойно, как из камеры футбольного мяча. Однако бывают случаи, когда он взрывается с силой, словно взрывается настоящая граната или даже бомба. Тогда уж не до шуток. И ученые предлагают такое решение. Весь пласт пронизывает дренажная сетка сообщающихся между собой скважин. Давление газа в порах сначала выравнивается, за-

17