Юный техник 1976-03, страница 15

Юный техник 1976-03, страница 15

ство для записи траектории движения деталей боевого механизма, составил для них математическое уравнение и сделал расчеты. Причину вылета челнока из зева выяснил, работа получила высокую оценку. Коллеги говорили: «Ну, вот, готовая диссертация». А ему было жаль тратить время на защиту. Работа зародила в нем сомнение в дальнейшей целесообразности «силового» ткачества.

Сомнение считают первым шагом к творчеству.

Идея ткацкой, машины, которая работала бы в более спокойном режиме и была бы в 5—10 раз производительнее, на первый взгляд кажется неосуществимой — уж слишком противоречивы требования. Можно ли работать медленнее, а делать больше? Оказывается, можно. Ведь если нужно перевозить руду, никому и в голову не придет использовать для этого самолет. Ее грузят в железнодорожные вагоны, а тепловоз доставляет на место гораздо быстрее самолета. Сколько груза принимает на борт самолет? Вагон, не больше. А тепловоз спокойно тянет хоть сотню. Вот и получается, летает-то самолет быстрее, а производительность у него меньше.

А что, если и в ткацкой машине один скоростной челнок-самолет заменить целым составом из челноков-вагонов? Правда, здесь возникают по крайней мере две проблемы. Во-первых, как сделать, чтобы перед каждым челноком

открывался свои зев для прокладки утка, а пропустив его, тут же закрывался, давая дорогу следующему. И во-вторых, вагоны в этом воображаемом составе должны следовать поодиночке с определенным интервалом. Но тогда чем их приводить в движение?

Теперь, глядя на действующую машину, все время ловишь себя на мысли: «А ничего другого здесь и не придумаешь». Настолько все в ней на своем месте. Так вот бывает, когда услышишь хорошие стихи, и кажется, что не стоили они автору никакого труда. На самом деле путь к машине был долгим, мучительным. Начал Дмитрий Владимирович с изучения работ предшественников и патентной литературы. Больше других ему понравилась идея советских изобретателей Ф. Мартын-кина и И. Виноградова — шнек с большим шагом, собранный из тонких фигурных пластин. Когда шнек вращается, в его впадинах движутся челноки, а своими веошинами он прибивает уток.

Но идея идеей, а сделали первый экспериментальный шнек — нет хорошей ткани. Никак не получалось слаженной работы механизмов образования зева движения челноков и прибоя утка. Трудно даже сказать, сколько сил и терпения затратил механик Александр Емельянович Широков. Подцепит он ломиком вал, челноки передвинутся сантиметров на пять, прибивать уток приходилось вручную. А в это время Дмитрий