Юный техник 1976-03, страница 12

Юный техник 1976-03, страница 12

без колес, гусениц

И ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКИ. Корпус нового экипажа напоминает две сложенные вместе миски. Сверху прозрачная кабина. Вот и все. Ни одной выступающей детали. Все поверхности гладкие. И все же он передвигается, легко маневрирует на снежной целине н грязн, песчаной поверхности и асфальтовом покрытии. Что же это? Уж не марсианскии ли экипаж испытывается на земном полигоне?

Необычную самодвижущуюся модель сконструировали инженеры Новокраматорского машиностроительного завода. Катоход, как назвали его авторы, по-видимому, будет еще одним транспортным средством будущего. Внутри герметичного корпуса, в стороне от его центральной оси, на подвижном кольце установлен генератор механических колебаний, на модели им служит миниатюрный двигатель внутреннего сгорания. Здесь же кабина водителя на амортизаторах. Если завести мотор, то возвратно-поступательные движения поршня через шатун передаются маховику, у которого одна часть много тяжелее другой. Работу необычного привода можно разложить на два такта. В первом вращающаяся неуравновешенная масса резко наклоняет корпус вперед, как бы подготовляя его к прыжку. В следующий такт инерционные силы резко подбрасывают корпус вверх и впе

ред. Оба такта при высоких оборотах двигателя происходят настолько быстро, что глаз их практически не замечает. У нового транспортного средства можно выделить ряд преимуществ. Его полусферическое днище позволяет трогаться с места в любом направлении и поворачивать в любую сторону.

УЛЬТРАЗВУК О ВО И ЮВЕЛИР. В разных музеях мира можно увидеть настоящие шедевры инкрустации по дереву, металлу. Но нигде не встретишь инкрустации по камню. И вот бегущие олени в кусочке кварцита, сказочные герои в черном габбро-диабазе, серебряный цветок на нежном глазурите. Кто же мастер этих удивительных вещей? В одном небольшом корпусе опытного завода производственного объединения «Ленинградский металлический завод» наладили серийный выпуск станков для электрофизической и электрохимической обработки материалов. Здесь начал выпускать свою продукцию участок сувениров. Брошки, запонки, ожерелья из камня проходят предварительную обработку ультразвуковым резцом. Ему не составляет труда просверлить тончайшее отверстие, вырезать в камне замысловатый контур, причем вся тонкая работа производится с поразительной быстротой. А дальше металлический контур наклеивается в подготовленное углубление на камне. Поверхность шлифуют, и украшение готово.

. к