Юный техник 1976-03, страница 13

Юный техник 1976-03, страница 13

тор закона гидростатики — Архимед, а тяготения — Ньютон.

А как подготовил свой ум изобретатель Титов, где, как начинал работу иад ткацкой машиной? Уж не в голодном ли двадцать первом году, когда родители отправили его одиннадцатилетнего школьника, на лето в деревню, где с хлебом было повольнее? Там он почти без инструмента починил стоявшие два года часы. Вернулся в Москву учиться, а оставленные в деревне часы еще долго напоминали о юном мастеровом: «Надо ж, поправил!» А может быть, все началось на заводе «Красный пролетарий», куда, окончив школу фабрично-заводского обучения, пришел молодым токарем и где впервые встретился с настоящими машинами?

СЕКРЕТ

«Освоить производство... ткацких машин непрерывного тканеформи-рования». Вот только одна строка из проекта ЦК КПСС к XXV съезду партии. Но за этой строкой стоит труд тысяч рабочих, инженеров, организаторов производства, осваиввющих самую совершенную в мире технику. За этой строкой судьба изобретателя мвшины.

Существует немало легенд о том, как легко делались раньше открытия. Забрался человек в ванну и... открыл закон гидростатики. Спрятался другой в тень под крону дерева, упало яблоко — и открыт закон тяготения. Как много подобных сюжетов должно быть сегодня, когда почти каждый день приносит крупное изобретение или открытие. Вот, например, ткацкую машину Дмитрий Владимирович Титов «увидел» в лосиноостровском лесу неподалеку от московской Кольцевой дороги.

«Случайные открытия, — говорил когда-то французский ученый Блез Паскаль, — совершают только подготовленные умы». И поэтому вовсе не случайно, что ав-

После рабфака решил поступить в станкоинструментальный институт, сдал вступительные экзамены, а по конкурсу не прошел — не хватило одного балла. Как тут не отчаяться. Спасибо, помогли в приемной комиссии — посоветовали Дмитрию Титову обратиться в текстильный институт. Готовят там конструкторов по машинам, которые ничуть не проще металлообрабатывающих станков, а в тот год случился у тек^илыциков недобор.

Закончил Титов институт, са» мое время за машину приниматься — началась Великая Отечественная война. С дипломом инженера-технолога по ткацкому производству оказался он командиром взвода зенитной артилле-

. к