Юный техник 1976-03, страница 11

Юный техник 1976-03, страница 11

действуя на лебедки, поддерживает горизонтальность поднятого груза.

Обычный строительный кран перемещается по твердым рельсам, плввучий же стоит на качающемся понтоне, при этом на стрелу крана с подвешенным грузом действуют огромные инерционные и ветровые нагрузки. При обрыве груза стрела по закону Ньютона может опрокинуться на корму и причинить повреждения. Чтобы этого не произошло, в иностранных конструкциях подъем и опускание стрелы производятся ходовым винтом. Если бы ходовой винт пришлось устанавливать на «Витязе», он был бы диаметром полметра, а длиной около 30 м. Это высота десятиэтажного дома. Советские конструкторы ту же задачу решили с помощью тросов.

Экипаж крана состоит из 18 человек, им создвны все условия для работы и отдыха. На «Витязе» есть даже свой спортивный зал. Жилые помещения радиофицированы и оборудованы установками кондиционирования воздуха.

Краны, построенные севастопольскими судостроителями, хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации. «Витязь» самый мощный и самый оригинальный среди них. И не случайно труд его создателей отмечен Государственной премией СССР.

Кажется невероятным, чтобы за 16 лет какой-нибудь очень важный параметр машины мог возрасти в 32 раза. Если это соотношение перевести, например, на скорость автомобиля, то получилось бы соответственно 100 и 3200 км/ч. Вторая величина явно лежит за пределами здравого смысле. Но именно такой взлет

совершили наши конструкторы плавучих кранов. Разработанный ими в 1959 году первый кран (на рисунке — а) мог поднять лишь 50 т, а грузоподъемность образца 1975 года «Витязя» — 1600 т.

«Астрахань» |б), «Черноморец» (в), «Богатырь» (г) и другие составляют уже целое семейство. Универсальность — их отличительная черта от зарубежных конструкций. С одинаковой эффективностью работают они как в портах и на судостроительных заводах, так и на открытых акваториях морей, им по плечу все виды грузоподъемных, строительно-монтажных и вварийно-спаса-тельных операций. Особенно большой объем работ приходится на долю тяжелых плавкранов по укреплению береговой линии морей, по предотвращению оползней и обвалов. В десятой пятилетке намечена обширная программа по сооружению морских причалов, волноломов, портов-убежищ, где смогут укрыться суда в штормовую погоду.

Менее двух десятилетий понадобилось советским ученым и инженерам, чтобы сформировать самостоятельную область судостроительной промышленности — тяжелое морское плавкранстрое-ние. Они не только освоили передовой зарубежный опыт, но и сами теперь стали законодателями в этой области. И не случайно на международных и всесоюзных выставках их труд отмечен семнадцатью медалями. Пройдет некоторое время, и на акваториях наших портов появится самый сильный в мире кран «Витязь».

В. СМИРНОВ, инженер Рис. Б. ЛИСЕНКОВА

. к