Юный техник 1976-03, страница 14

Юный техник 1976-03, страница 14

рии. В 1946 году демобилизовался и вот уже тридцать лет верен своей профессии конструктора ткацких машин. Вскоре обратил он внимание на то, что принцип формирования ткани на станках любой конструкции сохранился таким же, каким был еще в Древнем Египте или в Древнем Риме две с лишним тысячи лет назад.

Если присмотреться к ткани, то видно, что она состоит из нитей, перекрещивающихся под прямым углом. Продольные нити называются основой, поперечные — утком. Нити основы наматывают слой за слоем на огромную катушку шириной с будущее полотно. Проходя ткацкий станок, часть нитей основы поднимается вверх, другая — опускается. Образуется зев, по которому пробегает челнок, прокладывающий уточную нить. Затем зев закрывается, батан — устройство, похожее на тонкую расческу во всю ширину полотна, — прибивает нить к опушке — выработанной

ткани. Затем цикл повторяется, только на этот раз зев раскрывается в другую сторону — нити, которые раньше были внизу, теперь оказываются наверху. Усилия конструкторов все время направлялись на то, чтобы быстрее открывался и закрывался зев, скорее двигался в нем челнок. Еще в прошлом веке приводить челнок в движение стали ударом погонялки. Ударят ею — он и летит. Такие челноки назвали самолетами, так что в ткацком деле самолеты появились задолго до Того, как они поднялись в воздух.

Из известного закона Ньютона следует: чтобы быстрее разогнать челнок, нужно приложить к нему большую силу. И вот, наращивая силу удара, конструкторы дошли до того, что пришлось им создавать мощный боевой механизм челнока, как будто у них не ткацкий станок, а пушка. Вместо погонялки пробовали даже взрывать небольшие пиропатроны, но дальше экспериментов дело не пошло. От удара погонялки силой в 20—30 кг челнок разгоняется до скорости легкового автомобиля, а «ехать»-то ему всего каких-нибудь 1,5—2 м. Значит, на выходе из зева его нужно ловить и гасить энергию. Поэтому от беспрерывных ударов в ткацких цехах шум стоит, как в кузнице. Но вот парадокс — все эти стуки, затраты энергии производятся ради того, чтобы проложить мягкую тонкую нить весом в несколько миллиграммов. Получается что-то похожее на стрельбу из пушки по воробьям. Кроме того, при большой скорости челнок стал иногда вылетать из зева, где уж тут обслуживать станок, рядом с ним стоять опасно.

Выяснить причину поручили Дмитрию Владимировичу Титову. Конечно, будь у него скоростная кинокамера, дело существенно упростилось бы. Но в те годы он мог рассчитывать только на свои руки и смекалку. И Дмитрий Владимирович разработал устрой-

. к