Юный техник 1976-03, страница 17

Юный техник 1976-03, страница 17
УЧЕНЫЕ ПОМОГАЮТ ШАХТЕРАМ

Когда шахтеры, установив про-

Оизводственный рекорд или досрочно выполнив план, поднимаются из шахты, их встречают друзья, гремит оркестр, а пионеры преподносят цветы. Они же стоят, смущенно улыбаясь, и лишь утомленные лица, запорошенные черной угольной пылью, так что сверкают только одни белки глаз, красноречиво говорят, с каким трудом досталась победа. Тяжел труд шахтеров. Им приходится работать глубоко под землей, где температура поднимается до + 30°С. И еще в атмосфере, насыщенной мелкой угольной пылью, которая забивается в рот и в нос, в поры тела. Там, глубоко под землей, шахтеров подстерегает еще один опасный враг — внезапные выбросы метана. С воздухом он образует гремучую смесь, готовую в любую секунду взорваться.

Вот почему ученые горного факультета Новочеркасского политехнического института работают над очень важной проблемой: как очистить воздух в шахте от угольной пыли, предотвратить выбросы метана. На простых и весьма эффективных изобретениях я покажу, чего они добились, опираясь на известные всем физические законы.

ПРОТИВОПЫЛЕВОЙ ЗАТВОР

Как преградить в забое путь потоку угольной пыли, движущейся по воздуху! Воздушной завесой из этой же пыли, отвечают изобретатели. Вентилятор засасывает запыленный воздух и тут же выбрасывает его, направляя поперек штрека. На противоположной стороне установлен широкий заборник. Похожие устройства, препятствующие проникно-

. к