Юный техник 1976-03, страница 19

Юный техник 1976-03, страница 19

ТВЁРДАЯ ПОРОДА?

Обычная пружина на конце бура не выдерживает бокового давления от плотных пород, сгибается и направляет инструмент обратно в угольный пласт.

тем пласт полностью проветривается. Но это еще не все. Дренажную сеть заполняют водой. Это предотвратит образование угольной пыли. Точно так же поступают ваши мамы: прежде чем подмести пол, они смачивают веник водой. Такова задача. Но как ее решить! Ведь толщина пластов в Донбассе редко превышает один метр. И к тому же мягкий угольный пласт зажат между двумя твердыми пустыми породами сверху и снизу. Малейший перекос — и бур уйдет из пласта. Как стабилизировать движение бура по пласту! Решение оказалось простым и остроумным. Обычно бур жестко соединен со штангой, а здесь изобретатели решили поставить между ними пружину. Если бур отклонится от нужной траектории и упрется в твердые породы, то здесь сработает пружина: она не выдержит бокового давления, согнется... и направит бур обратно в угольный пласт. Через ка-кое-то время бур опять упрется в твердые породы, но уже внизу. И снова сработает пружина.

Бур вновь повернет в пласт, словно луч света от поверхности волновода.

ПРОГНОЗ СОСТОЯНИЯ ПЛАСТА

Но почему в одних пластах выбросы газа бывают чаще, а в других нет, хотя условия в обоих случаях сходные!

Свою работу физики начали с того, что объездили все шахты Донбасса, где брали пробы угля из различных пластов. Особое внимание они обращали на образцы, взятые сразу же после выброса.

И вот что оказалось интересным. Образцы тех участков пласта, где есть полости, заполненные метаном под давлением, отличались некоторыми физическими свойствами от обычных. Поясню это на примере. Металлофизики давно обратили внимание на то, что у наклепанного металла снижается электрическая проводимость. По-видимому, наклеп воздействует на кристаллическую решетку, уплотняет ее, и свободным электронам уже труднее протискиваться сквозь плотные ряды атомов. С тем же явлением встретились сотрудники физической лаборатории.

С огромной силой давит на пласт и слой породы и еще газ, находящийся в порах. Происходит наклеп угля. У него также умень< шается электрическая проводимость.

На основе полученных данных появилась возможность определить, когда и где может произойти выброс метана. Работа проводилась на ряде шахт Донбасса. Впоследствии предсказания ученых подтвердились.

Л. ЛИВШИЦ, инженер

Рис. В. МАЛЬГИНА

. к