Юный техник 1976-03, страница 22

Юный техник 1976-03, страница 22

Вскоре я убедился: мой собеседник пока еще не говорил по-рус-ски, я ни слова не знал по-немецки. Послали за переводчиком.

Вольфганг Фехофф родился в предгорьях Гарца, древнего горного массива на северной окраине Средне-Германских гор.

Он хорошо помнит родной Гирштадт, западнее Магдебурга, — несколько десятков домиков. И поныне там можно увидеть: под шиферной крышей, над дверью, вбит штырь, на котором висит то огромный, грубо вырезанный из дерева сапог, то крендель или лошадиная голова. С незапамятных времен эти знаки указывали путнику, j-де живет сельский портной, булочник, шорник, чинивший конскую сбрую.

Зимой, когда волнистые склоны холмов покрывались снежным одеялом, Вольфганг натягивал свитер, брал лыжи и уходил в горы.

Однажды в лесу он нашел птенца. Вернувшись домой, показал находку лесничему. Бородатый старик погладил дрожащее тельце птахи, расправил красивое коричнево-красное оперенье, рябой длинный хвост и сказал: «Это соколенок».

Наутро Вольфганг взялся за обучение Фифи — так он назвал соколенка. Сажал на плечо, становился в трех метрах от забора и с криком «Фифи1» сталкивал вниз. Соколенок пытался взлететь, но был вынужден опуститься на землю перед непреодолимой преградой.

--Фифи! — вновь звал Вольфганг и дергал за шнурок, привязанный к лапке птенца. Фифи взлетал и... Куда он сядет? Лесничий говорил, что соколы инстинктивно стремятся сесть повыше. И верно: взлетевший Фи-Фи садился к Вольфгангу на плечо.

Как-то старик лесничий взял Вольфганга на охоту. В тот день

Фифи принес в когтях первую добычу — подбитого фазана — и положил его на траву, у ног своего хозяина. С тех пор Вольфганг решил стать лесничим.

А теперь представьте, каким неожиданным показался приговор школьных учителей, рекомендовавших ему по окончании школы работу на стройке. Незадолго до выпускных экзаменов в школу поступают запросы с предприятий. Учителя, взвесив реальные способности и знания каждого ученика, советуют, где и кем ему стоит работать. И продолжают учебу часто также по рекомендации учителей.

И все же мнение учителей не было случайным. Хоть он и жил в захолустье, техника постепенно, исподволь входила в его жизнь... Как это обычно бывает? Сломалась кофеварка. Мать просит починить... Ему подарили велосипед. Через год вместе с отцом приладил бензиновый двигатель... Сбылась мечта: у него. появился мотоцикл. «Полетело» сцепление. Идти в мастерскую? Ни за что! Свою машину он отремонтирует сам!..

Но главное — отец был каменщик.

Однажды, рассказал Вольфганг, он попал на стройку и был изумлен работой крана «Рапид-1».

— Что же поразило вас в работе крана? — спрашиваю. — Мощь техники, способность механизма легко переносить с места на место тяжелый груз?

Но услышал другое.

— То, сколько может поднять кран, — ответил Вольфганг, — указано рядом с фирменным знаком. Не грузоподъемность поразила меня тогда — точность, с которой крановщик ставил блоки на место.

Проучившись два года в Магдебурге, восемнадцатилетний Вольфганг прибыл на свою первую стройку в город Галле. Навстречу вышел Гюнтер Крон,

. к