Юный техник 1976-03, страница 9

Юный техник 1976-03, страница 9

«витязь»

с РУКОЙ ГЕРКУЛЕСА

Говорят, что во время гражданской войны в США один изобретатель предложил президенту Линкольну построить большой корабль с открытым трюмом и оборудовать его мощными клещами. Такой корабль, по мысли изобретателя, должен был подплыть к вражескому кораблю, захватить его своими клещами и погрузить в трюм.

Президент якобы спросил изобретателя: «А как быть, если противник начнет стрелять!» — «Это единственный вопрос, — ответил изобретатель, — который я сейчас дорабатываю». Это конечно, анекдот, оставшийся от того давнего времени.

«Богатырю» — плавучему крану грузоподъемност ,ю 300 тонн, который создали конструкторы Севастопольского морского завода, — вполне по силам поднять и погрузить к себе на палубу не один, а несколько портовых буксиров или рыболовных траулеров.

Недавно севастопольцы разработали и строят еще более сильный кран «Витязь». Вот он действительно может поднять и погрузить на рядом стоящую баржу любой корабль того времени, включая самый тяжелый броненосец «Меримак». А как же насчет мощных клещей! С клещами тоже нет отступления от старой шутки. «Витязь» оборудован грейдером, который при необходимости «откусит» от крупного затонувшего судна кусок весом в 500 т и поднимет его на поверхность.

Морской плавучий кран «Витязь» способен поднять со дна моря затонувший корабль водо

измещением до 2 тыс. т. Если подъем обычными судоподъемными средствами занимает несколько месяцев, то «Витязь» выполнит эту работу за два-три Дня.

У «Витязя» еще несколько профессий. Кроме подъема судов, он может заниматься гидротехническим строительством в открытом море, укреплением морских и речных берегов, снятием судов с мели и т. д. При необходимости он поддержит тонущее судно на поверхности до заделки пробоины, поднимет судно и поставит его на пирс для окраски подводной части ремонта винтов и рупей. Раньше судно ставили в док, что связано с большими затратами времени и средств. «Витязь» же выполняет работу по осмотру в течение нескольких часов.

Новый кран обладает высокой мореходностью и плавает в закрытых морях при любой погоде.

Максимальная грузоподъемность «Витязя» 1600 т. В этом его мощь, в этом и главная проблема, которую решали конструкторы. Каким, например, должно быть поворотное устройство, чтобы выдержать подвешенный на стреле груз! Думали-думапи конструкторы и вообще отказались oy него. Стрела поднимает груз, а его поворот производится корпусом крана. Московские конструкторы спроектировали для краиа такие крыльчатые движители, которые разворачивают его иа одном месте Поэтому «Витязь» может поднять груз 1000 т на высоту до 37 м над уровнем моря и положить его в нужном месте.

А что будет, если кран поднимет свою тяжелую ношу — и начнется качка, положит ли он аккуратно груз на землю или на дно моря! В крановом приводе «Витязя» предусмотрена особая система, которая, автоматически

. к