Юный техник 1976-03, страница 7

Юный техник 1976-03, страница 7

Это было почетное задание, но трудности невероятной.

Сначала нужно было соорудить наклонную транспортную галерею к печи. Ее нужно было буквально протащить через пространство в верхней части действующего плавильного корпуса. Работать можно было только с «сосками», гофрированными противогазными трубками, потому что сюда облаком поднимались сернистые газы. Высота тридцать метров.

На стройку приехал молодой инженер из треста Игорь Щупа-Дуброва. Этот общительный, большеглазый парень с густой скобкой усов пришелся Серикову по нраву. Он отлично разбирался в строительном деле, прекрасно знал его экономику. Его волновали те же самые вопросы, которые давно не давали покоя Владиславу Пахомовичу. Оба они стремились строить лучше, быстрее, дешевле. Вместе прикидывали, как подступиться к этой галерее, чтобы сделать ее быстро, с наименьшей затратой сил.

— По проекту она из монолитного бетона, — говорил Сериков, — но как в этих газовых облаках, даже в противогазах, сбивать опалубку, потом начинять ее арматурой, заливать бетон?

— Может быть, сборный железобетон попробовать? — размышлял Игорь Федосьевич.

— Тоже нелегко, но, наверное, лучше.

— Но кран может подать плиту весом в 400 килограммов только в одну точку. Как эти плиты перемешать на большой высоте по всей длине галереи?

— Да, загвоздка... — задумался Сериков. — А знаешь, давай с ребятами посоветуемся.

В палатке Серикова собралось заседание «штаба» бригады.

— Лебедкой, — воскликнул Жора Николаев, — лебедкой будем растаскивать плиты!

И построили галерею намного раньше срока, потому что нашли

свое, новое, до чего не додумались проектировщики.

Снова бригадир по две смены не уходил с площадки. Да еще поздно ночью принимал прибывавшие строительные материалы.

Он здорово исхудал. Остались только крепкие, как железо, мускулы.

ЭТА КОВАРНАЯ АЛЛА

А потом было озеро Алла-Ак-каярви. Тут начиналось строительство крупнейшего медно-никеле-вого рудника.

Перед строительными бригадами, в том числе и перед сери-ковской, была поставлена четкая боевая задача: обуздать речку Аллу, и сделать это обязательно до весны, потому что летом здесь образуется сплошная топь, а стало быть, не справятся строители с заданием — задержат пуск рудника на год.

Зима налетела внезапным снежным бураном, все сковала броневая ледяная корка. На 44-градусном морозе лопнул ковш экскаватора. Каменистый грунт пришлось выбирать вручную, орудуя двухпудовыми кувалдами. А морозы все набирали ярости, словно испытывая на прочность характер этих неутомимых, дерзких людей. Даже на портянках нарастал лед...

Начальником строительного

участка назначили Игоря Фе-досьевича. И это радовало Серикова, потому что очень важно, чтобы люди хорошо понимали друг друга. В Никеле они успели крепко сдружиться, обрести то взаимное понимание, которое и рождает творческие идеи. А такая идея у них уже возникла.

Дело в том, что на всех участках, где приходилось работать бригаде Серикова, она, по существу, вела весь строительный цикл от нуля до самого конца. С начала и до конца — это было главное! В этих условиях бригада может выступать не в роли пас-

. к