Юный техник 1976-03, страница 6

Юный техник 1976-03, страница 6

вался в траншее и продолжал орудовать ломом.

Так прошло два с половиной года. Две полярных зимы и три лета. Пришло время, когда основные сооружения строительной базы вступили в строй и нужно было браться за главное, ради чего все эти долгие месяцы терпели болотную сырость и мороз и прогрызали твердые, как железо, скалы. Настал день, когда в монолит фундамента крупнейшего горно-обогатительного комбината была заложена бутыль с запиской: «Сегодня члены бригады В. Серикова Александр Бобров, Михаил Виноградов, Анатолий Де-рягин положили первый бетон».

«ХЛОПЦЫ, МОЕМ ПОЛЫ!»

Заполярный становился горо--дом. Теперь ему требовались не только предприятия и жилье, но и учреждения культуры. Се-риковцам поручили строить кинотеатр «Юность», которого очень ждали жители молодого города. По плану его полагалось строить 23 месяца. А Сериков и его дружина взялись завершить работу в небывало короткий срок — за девять месяцев. В управлении только улыбнулись: что, мол, за фантазия? Но это была не фантазия, а точный расчет, помноженный на сознание важности строящегося объекта, на деловые качества и тот боевой азарт, которым бригадир умел заразить своих товарищей.

Люди останавливались у строительной площадки, подбадривали:

— Давай, давай, Пахомыч, когда кино смотреть будем?

Ох, как нужен был городу кинотеатр, а тут обескураживающая депеша: облицовочного кирпича нет, а посему сдача объекта переносится на следующий год. «Как это так нет кирпича? Как это так на следующий год?» — возмутились в бригаде. И послал

Сериков в Мурманск Бориса Борисова, одного из самых верных помощников. Сумел доказать Борис, что кинотеатр нужен городу не меньше, чем фабрика. Вернулся с двумя вагонами!

Работали истово, торопились, но ни на минуту не забывали, что строят не склад, что здесь все должно радовать глаз. Так, одну из стен не полагалось облицовывать. Выложить ее обычным красным кирпичом? Уныло. Белым силикатным? Больница. И тогда кто-то из ребят предложил соединить два цвета. Заиграла, запела стена!

За три дня до Нового года собрал Сериков бригаду.

— Хлопцы, моем полы! Завтра сдаем.

Придирчивая комиссия приняла театр на «отлично», а бригада вручила городским властям гарантийный паспорт: «За качество работы ручаемся». Построили кинотеатр за восемь месяцев, почти втрое быстрее, чем планировали проектировщики. Так был установлен всесоюзный рекорд.

В кинотеатре «Юность» до сих пор на каждый сеанс бронируется два места для Серикова, хотя он давно живет с семьей в Мурманске. Доброе дело не стирается в памяти.

КАК «ПРОТАЩИТЬ» ГАЛЕРЕЮ!

В стройтресте, конечно, поняли, какую силу набрала сериковская бригада. Чуть где прорыв, «горит» объект, бросают туда се-риковцев в полной уверенности: выручат. И не было случая, чтобы бригада не выполнила задание. А задания были такие, что в бригаде потом сами удивлялись: да под силу ли это было простым смертным, они ли это сделали?

Одной из важнейших строек Российской Федерации значилась мощная электропечь в городе Никеле. Туда направили бригаду.

. к