Юный техник 1976-03, страница 5

Юный техник 1976-03, страница 5

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ

ЭСТАФЕТА П ЯТИЛ ЕТОК

Главы

из документальной повести

НА 41-М КИЛОМЕТРЕ

Десант Серикова начал наступление на тундру у развилки дорог с пометкой «41-й километр». За сопками, совсем рядом, начиналась Норвегия. Чуть западнее — советский поселок Никель, а с северо-востока дыбились замшелыми спинами отроги хребта Муста-Тунтури.

Так исторически совпало, что именно отсюда, с 41-го километра, 10 октября 1944 года начали свое наступление на врага части Советской Армии. Стальные солдаты 126-го стрелкового корпуса по горным кручам и коварно затаившимся под ледяными корками болотам совершили беспримерный обходный маневр и ударили в тыл фашистам.

Когда высадился десант Серикова, иа берегу Печенги первый каменный дом только начинали строить.

Побежало навстречу долгой зиме мимолетное полярное лето. Бригада привыкала жить в брезентовых палатках, забывать о том, что существуют на свете завтраки, обеды, ужины, бороться с табачным голодом и делать вид, что 'они самые счастливые люди на свете. И росли на скалах их первые постройки — котельная, деревообрабатывающий цех, гараж, склады.

Потом наступила полярная ночь. Пришла лютая, крутоиравная зима, запуржила, завьюжила, уда

рила по щекам, по реке, по земле сорокаградусными морозами. А жить пока еще нужно было в палатках и после тяжелой, изнурительной смены отогреваться у «буржуйки», глотая нестерпимо горячий, но живительный чай.

Сериков прекрасно понимал, что только его собственный пример может стать надежной гарантией крепости оказавшегося в труднейших условиях коллектива.

Летом, когда уж очень донимала мошка, он скидывал с себя фуфайку: «Мы что, слабее комаров, — кричал он товарищам, — тебя укусили, и ты кусай комара в подреберье». Смеялись ребята немудреной шутке.

Он заводил песни, иной раз совершенно неожиданные, но как нельзя кстати разряжавшие обстановку, вносившие дух бодрости и даже веселья, а что может быть дороже шутки, когда и шутить не хочется?!

В самые трудные минуты мелькал в руках у бригадира мастерок, хотя дело бригадира организовать труд десятков рабочих. Нужно было — он хватал лом и крушил вековой камень.

Осенью, когда видел, что у кого-то из бригады прохудились резиновые сапоги, тут же отдавал свои, целые, а сам надевал худые.

Зимой, когда стояли продиравшие насквозь морозы, люди, не выдержав, бежали в будку греться. А он думал о тех, кто оста-

. к