Юный техник 1976-03, страница 26

Юный техник 1976-03, страница 26

ными сети попадали именно космические частицы, а не те, которые выбиты из атмосферы мошным потоком лучей, пришедших из космоса.

Через три дня аэростат вернулся на землю, и коллектив ученых взялся за обработку полученных данных. Детекторы были рассчитаны на регистрацию частиц с большой энергией — ядер тяжелых металлов, движущихся со скоростью, близкой к скорости света. Одна из 75 частиц, пойманных за три дня, заставила ученых крепко задуматься. Она оставила след на всех 66 слоях детектора. Даже самое тяжелое атомное ядро могло бы «наследить» так, только двигаясь почти со скоростью света.4 Но следующий датчик — счетчик Черенко-ва — показал, что скорость космического гостя по крайней мере в полтора раза меньше.

Третий детектор позволил установить: скорость незнакомки составляла всего половину скорости света. Ни одна из известных частиц не подходила под результаты опыта. Два года ученые не решались обнародовать свою догадку, пытаясь все это время найти новые экспериментальные подтверждения ей. И только после двух лет колебаний они решились обнародовать сенсационное сообщение: частица, зарегистрированная их аппаратом, — не что иное, как магнитный монополь, элементарный магнитик с одним полюсом!..

Громадные генераторы гидроэлектростанций, электромоторчики ваших моделей, электромагнитные волны, приносящие в ваш дом далекие голоса, — все это работает, движется, распространяется в строгом соответствии с четырьмя уравнениями Максвелла. Основа уравнений Максвелла — это предположение о том, что электрическое и магнитное поля «симметричны», то есть подчиняются общим законам, и тесно связаны Друг с другом. В принципе, если

поменять местами в этих уравнениях символы, соответствующие электрическому и магнитному полям, уравнения Максвелла все равно останутся справедливыми, как говорят физики, с точностью до констаиты.

Электрическое поле создается электрическим зарядом — это известно давным-давно. На уроках физики вы рисовали маленькие кружочки, от которых во все стороны расходились линии — силовые линии электрического поля. А чем создается магнитное поле? В классической физике — тоже электрическими зарядами, только движущимися. Электромагнитная теория Максвелла предложила еще один способ создания магнитного поля — переменное магнитное поле возникает при изменении электрического поля — это знакомые вам электромагнитные волны. Для того чтобы электричество и магнетизм стали совсем «близнецами», недоставало одного: магнитного заряда.

Что получается, если распилить постоянный магнит пополам? Два магнита, только поменьше, но у каждого вы по-прежнему найдете два полюса: северный и южный. А если еще раз пополам? Все равно два полюса. А десять раз? Два полюса — до тех пор, пока от магнита не останутся кусочки диаметром в одну тысячную миллиметра. Но и эти кусочки не будут ни северным, ни южным полюсом магнита — они просто перестанут быть магнитами.

Объясняется это очень просто. Магнитное поле постоянного магнита создается тем же самым электрическим током, что и поле электромагнита. Только в постоянном магните электроны движутся не по проводам, а по своим орбитам вокруг ядер атомов, и из великого множества таких «витков с током» складывается постоянный магнит. Атомы в нем объединяются в довольно большие «кирпичики» — их называют доменами. Диаметр домена —

. к