Юный техник 1976-04, страница 17

Юный техник 1976-04, страница 17

после такой обработки приобретает повышенную прочность и пластичность.

КАМИН ДЛЯ КАМЕНЩИКОВ. На дворе трескучий мороз. Сильные порывы ветра. В такую погоду прекращаются все виды работ на открытых строительных площадках. Но вот перед нами группа строителей. Каменщики кладут кирпич. Бетонщики приготовляют раствор. Здесь ведется обычная работа, словно нет ни сильного мороза, ни пронизывающего ветра. Кажется, что им совсем не холодно. В чем же дело? А секрет в прямоугольном шкафе, что установлен в нескольких метрах от них. Его изготовили рационализаторы треста № 42 Глав-запстроя. От него, словно от огромного костра, струится лучистое тепло. Заглянем внутрь: баллон с газом, редуктор и шланг, по которому топливо подается в излучающую горелку с параболическим отражателем, — вот и все. Сгорающее топливо излучает тепловые лучи, которые концентрируются отражателем в пучок. Необычный камин в радиусе восьми метров поднимает температуру до плюс 21° С.

ПОЛИМЕРНАЯ ШУБА. Лед на поверхности водоемов что шуба. Он сохраняет тепло и защищает пруд или озеро от промерзания. А чем можно предохранить грунт от промерзания на большую глубину? На снег надежда плохая. В оттепель он тает, пропитывает верхний

слой почвы водой. В морозы схваченная льдом почва становится прочнее бетона. Дорого обходятся земляные работы в зимнее время. Удешевить их взялись специалисты треста Мособлтехстрой. Они

предложили утеплять

грунт еще с осени вспененным полимером. Через двадцать минут после нанесения пена полимери-зуется, затвердевает и в таком виде может сохраняться несколько месяцев. В сильные морозы неутепленный грунт в средней полосе нашей страны промерзает на 2 м, а защищенный полимерной шубой — всего на 10 см. Первые эксперименты, проведенные на одном из участков газопровода Оренбург — Центр, показали, что производительность землеройных машин зимой почти такая же, как летом.

ЛЕДЯНОЙ БУР. Рыболовы утверждают, что даже самый ловкии любитель зимнего лова ие сможет пробить лунку в метровой толще льда скорее чем за пять минут. А вот инженер из Горьковского политехнического института А. Семенышев делает это в 30 раз быстрее. К обычному велосипедному моторчику он присоединил небольшой редуктор и на длинной двуногой стойке кольцевой бур с двумя резцами. Получилась легкая и экономичная буровая машинка. На городской выставке технического творчества о ней лестно говорили полярники, члены рыболовецких бригад и ихтиологи.

15