Юный техник 1976-04, страница 16

Юный техник 1976-04, страница 16

свойственной ему хитринкой Владислав Пахомович, — нельзя кому-то одному все время быть первым. Так и почить на лаврах недолго. А когда тебя обгонят — будто сил прибавляется, самолюбие заедает.

Но дело, разумеется, не только в самолюбии. Соревнование помогало им всем сохранять боевой дух, не прекращать поисков нового, изыскивать резервы там, где они, казалось, уже давно исчерпаны.

Самой главной своей победы все три бригады достигли почти одновременно: каждая выполнила пятилетку за три с половиной года!

КТО ВЫ, ТОВАРИЩ!

Много дней и вечеров провел я с Владиславом Пахомовичем. Поговорить с ним — все равно что прочитать хорошую, увлекательную книгу. Его речь яркая, образная. В ней то и дело мелькают отточенные богатым жизненным опытом афоризмы.

0,н трудится со своим коллективом по высшей мерке. По этой мерке строит свою жизнь. Потому и ценит его страна тоже по высшей мерке.

Недавно на груди В. П. Серикова засияла золотом еще одна медаль — лауреата Государственной премии.

Однажды возвращался в Мурманск Владислав Пахомович в фирменном поезде «Арктика».

Попутчиком оказался седой интеллигентный человек, как выяснилось, университетский профессор. За стаканом дорожного чая разговорились об астрономии, литературе, хибинских минералах.

Когда приехали в Мурманск, прощаясь, профессор спросил:

— Извините за нескромность, кто вы, товарищ? Это не секрет?

— Не секрет, — улыбнулся Сериков, — я рабочий, строитель.

Виталий МАЛЬКОВ

РАФИНИРОВАНЫ А Я СТАЛЬ. Рядом со сталеплавильным конвертором установлен двухметровый серебристый цилиндр. Сжигаемый в горелках природный газ с огромной скоростью врывается внутрь, образуя огненный вихрь. Раскаленные до двух тысяч градусов газы подхватывают и расплавляют куски каолина, извести и магнезита. За один час плавки получается три тонны... обыкновенного шлака. Чем же шлак, считавшийся при выплавке металлов ненужным продуктом, привлек внимание ученых Днепропетровского металлургического института?

Подсолнечное масло, да и многие другие пищевые продукты рафинируют, очищают от мельчайших примесей. С этим легко справляются сверхтонкие фильтры при комнатных температурах. Масло становится прозрачнее, вкуснее. Расплавленные металлы, как и масло, также подвергаются сверхтонкой очистке. Именно для этих целей и был создан необычный фильтр. Расплавленный шлак порциями сливается в ковши, куда из конверторов подают жидкую сталь. Тяжелая струя металла дробится на множество ручейков и, проходя сквозь слой шлака, как через фильтр, очищается от вредных примесей. Рафинированная сталь

14