Юный техник 1976-04, страница 14

Юный техник 1976-04, страница 14

ном участке — бригадир немедленно перебрасывал их на другой.

И вот бригада из 35 человек совершила то, чему не верили даже большие оптимисты. План четырех месяцев выполнили за месяц. Первый важный рубеж был взят: нулевой цикл был завершен до снежных заносов.

А заносы начались такие, что снежный покров порой достигал двух метров. Придумали такое средство: сколотили огромный ящик, наполняли его снегом, а потом перемещали этот ящик башенным краном. Так удавалось довольно быстро расчищать строительную площадку.

Потом .пришлось Владиславу Па-хомовичу вместе с инженерами засесть за расчеты.

Дали бригаде два мощных крана. А им этакие гиганты и не требуются вовсе. Можно обойтись колесным или гусеничным. В проекте производства работ допущен просчет. Нужно исправлять!

Были в проекте и другие промахи, которые влетали в копеечку и государству и бригаде.

Сериков рассказал товарищам об экономических выкладках и добавил:

— Рассчитайте свой труд, шевелите мозгами. Это и называется искать резервы. А потери нам ни к чему. Высокое качество в нашем деле — это главный резерв экономии. Плохо сделал кладку — тебе ж ее переделывать. Неверно закрепил деталь — вообще беда. Всю конструкцию делай заново.

А в бригаде были и такие, кто на других стройках, например, не жалел кирпич. Треснул — долой его, в кучу.

Нельзя так! Скрепляй лопнувший кирпич раствором — ив дело.

На стройплощадке доски сложены аккуратно и все непременно будут использованы. Тут хорошо знают: кирпич, лес и другие

материалы отпущены государством в определенных нормах, и стоимость их закреплена в смете строительных работ. А статья расходов, как известно, имеет свойство расти или уменьшаться в зависимости от того, каков хозяин.

К своему успеху бригада шла одиннадцать месяцев. Теплоцентраль была полностью готова на 87 дней раньше того срока, какого ждали мурманчане. Бригадный подряд одержал победу.

СКОЛЬКО ЛЕТАЛА СИНИЦА!

Этот эпизод произошел уже на другой стройке. Заметил бригадир, что молоденький новичок ходит с одного рабочего места на другое и что-то увлекательное всем рассказывает. Подошел Владислав Пахомович поближе, услышал, что рассказывает паренек о заметке в газете, как синица в бензовозе поселилась.

— Нунка дай мне эту заметку, — сказал Сериков и вдруг крикнул: — Объявляется общее собрание!

Через минуту все окружили бригадира. Он спокойно развернул газету и прочитал заметку про ту самую синицу, а потом сказал:

— За полторы минуты все про Синицу узнали. А вот наш молодой друг подходил к каждому в отдельности и рассказывал. Посчитай-ка, — обратился он к густо покрасневшему пареньку, — сколько ты у бригады времени отнял? Часа полтора. Да еще сам столько же времени бездельничал. Что лучше — прочитать газету всем сразу или?..

Все захохотали. А новичку было не до смеха. Надо думать, что наука, преподанная бригадиром, надолго ему запомнилась, впрочем, как и всем остальным.

Я не могу припомнить человека более азартного, увлекающегося, чем Владислав Пахомович Се

12