Юный техник 1976-04, страница 15

Юный техник 1976-04, страница 15

риков. О чем бы он ни говорил: о работе, о своих товарищах, о сыне, о красотах северной реки Туломы — он весь загорается.

Для него совсем не пустые слова — рабочая гордость, трудовая честь бригады. Ему свойственно то здоровое честолюбие, которое приводит в движение творческие силы человека, заставляет его стремиться к высокой цели и увлекает других. Такое честолюбие — верный помощник таланта. А если нет желания и воли быть первым, нет всепоглощающей одержимости в достижении цели — нет ни соревнования, ни жизненного успеха.

Сериков вывел для себя формулу: талант — это одаренность плюс неистовый, самозабвенный труд, неукротимое желание одержать победу на своем, раз навсегда избранном поприще в состязании с другими.

ТРИ БОГАТЫРЯ И ИХ ДРУЖИНЫ

— С сильным соперником соревноваться интересно, — говорит Владислав Пахомович. — Все горят, стараются в полную силу. Вот поэтому мы соревнуемся теперь с двумя лучшими подрядными бригадами страны — Николая Злобина из Подмосковья и Ивана Шевцова из Ленинграда.

Все три бригадира — Герои Социалистического Труда. Они заключили договор еще в 1971 году. С тех пор и продолжается звездное состязание этих трех богатырей-строителей и их дружин — бригад.

Соревнование шло с переменным успехом: то по итогам квартала вперед вырвутся злобинцы, то лидерство захватят сериковцы, то в победителях бригада Шевцова.

— Это хорошо, — говорит со

13