Юный техник 1976-04, страница 13

Юный техник 1976-04, страница 13

труда в социалистическом обществе?

— Нет! — категорически утверждал Владислав Пахомович. — Именно в такой работе, названной «бригадный подряд», у каждого рабочего будут непременно вырабатываться сознательное, творческое отношение к труду, хозяйское отношение к общественной собственности.

Но пока это были только слова. Жизненность идеи нужно было доказать делом.

ТЕПЛОЦЕНТРАЛЬ

Теплоцентраль была одним из важнейших строительных объектов Мурманска. От того, насколько быстро ее построят, зависела сдача новых жилых кварталов, магазинов, столовых — всех зданий, в которых должно быть тепло в самый лютый мороз.

В. П. Сериков сказал: «Мы сдадим теплоцентраль досрочно». И в этих словах был не только технический расчет. Он верил, что договор на бригадный подряд станет как бы катализатором, ускоряющим дело. И еще он считал, что только на таком крупном и сложном объекте, состоящем из семнадцати сооружений с огромной сетью коммуникаций, бригадный подряд может утвердить себя. Ну а если постигнет неудача?.. Нет, о таком он и думать себе не позволял!

Когда Сериков поставил на договоре размашистую подпись, его пригласил секретарь обкома партии. Долго расспрашивал, вникал во все детали, допытывался, все ли предусмотрено, а потом сказал:

— Сейчас, Владислав Пахомович, сентябрь. Сам знаешь, в ноябре снежные заносы начнутся. Не сдашь «нуль» к этому времени, застрянешь. Учитываешь?

В глазах бригадира мелькнула упрямая решимость...

— Учитываю, — тряхнул головой Сериков.

А €<нуль» — это фундаменты, километры подземных коммуникаций...

Секретарь обкома улыбнулся. Таким Он знал Серикова. Такому верил. За эту упрямую решимость ценил высоко.

Началось наступление, в котором нужно было и работать и считать.

Мелочей не было.

Каждый лишний день работы крана — убыток. Значит, нужно так построить график труда, чтобы он ни одного часа не стоял без дела.

Доски для опалубки положено по норме использовать четыре-пять раз. А если их еще раз-другой пустить в дело? Еще экономия материалов и средств.

— Во всем ищи резервы, соображай, как можно выиграть время, разумнее использовать кирпич, раствор, технику, — учил бригадир.

Но стройку с первых дней залихорадило, и не по вине бригады. Стройуправление действовало по старинке, задерживало материалы, стройдетали. Начались неизбежные простои. А это убыток!

Сериков потребовал:

— Пусть придут из управления и сами объяснят бригаде, в чем дело, окажут, когда наведут порядок.

На другой день представитель администрации прибыл. И ребята, не очень стесняясь в выражениях, обвиняли управление в неповоротливости, говорили, мол, бумажку подписать, конечно, легче, чем вовремя прислать бетон.

Представитель администрации заверил бригаду, что в ближайшее время дело будет поправлено.

Нелегко наверстывать время. Ветераны-сериковцы не давали дремать ленивым, подбадривали приунывших, осаживали нытиков и крикунов. Работали без перекуров. Освобождались люди на од

11