Юный техник 1976-04, страница 11

Юный техник 1976-04, страница 11

шой фильм о росте растений в космосе.

Просмотр фильма показал, что расчеты ученых были правильны: растения Земли могут расти в условиях космоса.

При конструировании «Оазиса» хотелось сначала сделать оранжерею полностью автоматизированной, чтобы все росло без участия космонавтов. Потом все же были оставлены некоторые ручные операции — ведь уход за растениями «Оазиса» скорее не работа, а активный отдых, так необходимый космонавтам в их напряженном труде.

И это решение оправдало себя. Крошечный по сравнению с космической оранжереей Циолковского «огородик» хорошо влиял на настроение космонавтов. Но главное назначение «Оазиса» — проверить на практике возможность роста и развития растений в космосе. Первыми космонавтами среди растений были скромные травки крепис, лен и хибинская капуста. За ними поднялись в космос семена гороха и лука.

И вот получены первые результаты. За сутки до возвращения космонавты пережали двумя зажимами трубку, соединяющую резервуар с вегетационным сосудом и перерезали трубку между зажимами.

Сосуд с растениями тщательно упаковали и перенесли в спускаемый аппарат корабля «Союз». На Земле их передали специалистам, которые в лаборатории постараются выяснить, есть ли отличия космических растений от выращенных на Земле. Ведь в течение всего космического рейса на Земле в другой оранжерее «Оазис» выращивались те же самые растения.

Выращенный в «Оазисе» горох дал конструкторам богатый материал по устройству больших космических оранжерей.

Пройдет немного времени, и сбудется еще одно предсказание

А тан выглядит в действительности один из ее элементов.

Сосуд для выращивания растений в космосе: 1 — лампа, 2 — семенной патрон, 3 — вегетационный сосуд, 4 — ионитная почва,

5 — пористая перегородка,

6 — дозирующий кожух,

7 — намера, 8 — зажкм, 9 — нран, 10 — резервуар, 11 — перегородка, 12 — клапан, 13 — насос.

Циолковского. Трудно сказать, будут ли бананы, но в космосе появятся свои фрукты, овощи. Они дадут космонавтам пищу, воду, кислород, а космические оранжереи станут любимым местом отдыха.

Н. КЕЛЛЕР, нандидат технических науи

9