Юный техник 1976-04, страница 9

Юный техник 1976-04, страница 9

тив силы тяжести, корни, наоборот, в направлении тяготения.

Попробуйте пригнуть молодой побег к земле и закрепить его в таком положении. Он все равно станет тянуться вверх. Для роста растению необходим свет, а в вертикальном положении оно наиболее полно использует источник света, подставляя ему все свои

ОГОРОД

в

космоса

листочки. Если источник света расположить сбоку, растение отклонится от вертикали. Так, возможно, в невесомости не сила притяжения, а свет подскажет, куда тянуться ростку?

Самый ответственный момент в жизни растения — проклевы-вание семени. Если росток не «увидит» лампочку, то в условиях невесомости он может направиться в глубь почвы и погибнуть.

Обыкновенную, привычную для растения почву применить в «Оазисе» нельзя. Мало того, что она содержит множество микробов и других организмов, присутствие которых в космическом корабле недопустимо. Но представьте себе, что выросли на борту и морковь, и картофель. Надо как-то извлечь их из почвы, отряхнуть... А это сделать в невесомости невозможно: частицы разлетятся по всему кораблю — не соберешь. То же самое с водой. Поливать сверху нельзя. Ведь вода в виде водяных шариков

будет плавать по кораблю. Поэтому и было решено использовать ионитный волокнистый заменитель почвы. А воду подавать порциями через дно сосуда, чтобы она не могла попасть в атмосферу корабля.

Вот какая конструкция получилась. В плотно закрытом резервуаре хранится вода, она занимает лишь часть емкости, за гибкой перегородкой находится воздух. Если подать воздуха побольше, а затем открыть кран, то вода поступит в камеру вегетационного сосуда. Камера раздуется и заполнит весь объем дозирующего кожуха. После этого кран закрывают вода медленно просачивается через пористую перегородку и впитывается ионит-ной почвой, которая представляет собой пучок волокон, пропитанных веществами, необходимыми для питания растений.

По волокнам, как по фильтру, вода поднимается и достигает семенного патрона, в который еще на Земле заложили семена растений. Смоченное семя начинает прорастать. Чтобы растение не перепутало, в какую сторону расти, семена заранее закладывают в патрон так, чтобы зародыш смотрел в сторону лампы. Очень важным оказалось определить количество воды, которое необходимо подать из резервуара в вегетационный сосуд. При избытке она переполнит сосуд и может выйти в кабину корабля, а это недопустимо. Да и корням растений не поздоровится — вода заполнит все поры ионитной почвы, и им нечем будет дышать. А воздух нужен корням не меньше влаги.

Количество воды, поступающей в вегетационный сосуд, регулируется с помощью дозирующего кожуха. Если поднять его, то уменьшится объем, до которого может раздуться камера. Объем вегетационного сосуда и порцию воды подобрали таким образом,

7