Юный техник 1976-04, страница 6

Юный техник 1976-04, страница 6

Решительный перелом произошел после первых космических полетов. О Земле, увиденной издалека, восхищенно рассказывали космонавты, ученые подолгу разглядывали ее на космических фотографиях. Одоление физического земного притяжения помогло вырваться из плена теоретического. Наступил новый, деловой этап. Незаметные собрания переросли в многолюдные всесоюзные совещания, на которых с докладами выступали десятки специалистов.

Геологи охотно приняли новые веяния и с известной легкостью обрели новый — космический — угол зрения на Землю. Вот, к примеру, мак выглядит современная аргументация в устах специалиста геолого-минералогических наук.

Давно было установлено, что вращение Земли с течением времени замедляется. Каждые сутки длиннее предыдущих на ничтожные доли секунды. И эти доли не проходят бесследно для планетного шара.

Геолог М. Стовас обратил внимание и доказал, что из-за них шар меняет свою фигуру. В полярных районах суша поднимается, на экваторе опускается. Будто Землю затягивают поясом, и она худеет по экватору и пухнет на полюсах. Между этими областями есть переходные зоны — так называемые критические параллели. Они проходят в обоих полушариях на широте примерно 35°.

Критические параллели — наиболее бурные районы Земли. Здесь часты землетрясения. Чили, Японские острова, Сицилия и многие другие области, знаменитые катастрофами, расположены именно здесь. Тут же неспокойнее всего ведет себя атмосфера. «Ревущие сороковые», — говорят об этих широтах моряки.

Ряд ученых заговорил о влиянии на жизнь Земли галактических времен года. Солнечная система вращается вокруг центра Галактики. Один оборот — один

галактический год, который длится около 200 миллионов лет. Примерно столько же времени занимает и один геологический этап развития Земли.

Геологи сейчас выделяют три этапа в развитии земного шара. Это три галактических года оставили свою роспись в каменной хронике Земли. Каждый год оставлял свои строки. Галактической весной на планете Земля расцветала биосфера, возникали крупнейшие месторождения угля, нефти, горячих сланцев. Первый год подарил землянам нефть Мангышлака, Ближнего Востока, Саудовской Аравии. Второй год — нефть Татарии, третий — нефть под Иркутском. Бокситы, фосфориты, горючие сланцы, калийные соли, марганцевые руды откладывались в недрах каждый галактический год и каждый год в одно и то же время.

Многие геологи наносят сейчас на свои карты кольцевые структуры, так называемые цирки. Их раньше не замечали, увидели на космических фотографиях Земли. Но такие же кольца замечены на Луне, Меркурии, Марсе! Значит, цирки — первичные формы развития планетных тел?!

Мысленно покинув пределы Земли, геологи осмотрели предмет своих забот сторонним взглядом и увидели много неожиданного — потому что в поле их зрения оказалась планета целиком.

Я назвал лишь несколько проблем, которые занимают сегодня умы геологов, а их сотни. Только на последней всесоюзной встрече выступило более ста специалистов. Представительное собрание называлось «Совещание по проблемам планетологии». Хочу подчеркнуть — «планетологии». Новая наука обрела наконец свое точное название.

Одни геологи говорят о звездах, о Марсе, о Луне, а думают о родной планете. Другие гово

4