Юный техник 1976-04, страница 8

Юный техник 1976-04, страница 8

После полета Юрия Гагарина * * кто-то предложил в следующий раз взять в космос... ветку сирени. В этом не только лирика, поэзия. Живые растения оказывают большое влияние на работу космонавтов, их настроение и самочувствие.

В книге «Вне земли» Константин Эдуардович Циолковский нарисовал и описал космический корабль для полетов. Большую его часть занимает оранжерея. Здесь растет не только сирень, но и овощи, кусты и даже банановое дерево. Циолковский считал оранжерею лучшим местом отдыха и восстановления сил экипажа космического корабля.

Вспомним теперь реальный полет Петра Климука и Виталия Севастьянова. На орбитальной станции «Салют-4» тысячи разнообразных приборов, работа с каждым из них требует точности, предельного внимания и сил. А время ограничено. В Центре управления слушали их отчеты. Если доклад ясный, быстрый —

значит, космонавт спокоен, увлечен работой. Но вот он устал, внимание рассеялось — речь замедлилась, иногда сказанное повторяется.

Но среди научных систем на «Салюте-4» есть одна, докладывая о которой в голосе космонавтов всегда появлялись теплые, радостные интонации. Это маленькая космическая оранжерея «Оазис». Оазис в пустыне — маленький зеленый островок, где путник может напиться воды и отдохнуть от однообразия и жары песков. Система «Оазис» на борту космического корабля — живой зеленый островок среди научной аппаратуры.

Когда приступили к работе над «Оазисом», проблем было немало. И самая главная из них — как влияет невесомость. Ведь растения приспосабливались к земным условиям многие миллионы лет. Они привыкли расти в условиях постоянного земного притяжения. Причем стебель упрямо растет вверх про