Юный техник 1976-05, страница 23

Юный техник 1976-05, страница 23

лого лисенка на вишневом поленце была для рук стврого мастере отдыхом.

(На горе Твутенберг, недвлеко от Иены, стоит первый из серии двухметровых телескопов, сработанных цейссовскими мвстервми. Нв следующий день мы съездили тудв. Директор обсерватории, доктор Маркс, продемонстрировал рвботу телескопа, показал снимки далеких гвлактик. Он сообщил, что в Таутенберг приезжают работать астрономы из Бюрвканской, Шемвхинской об

серваторий. А ученые из Таутен-берга частые гости в Бюракане и Шемахе.

— Теперь Меккой для всех астрономов, конечно, станет станица Зеленчукская и построенный там самый большой в мире телескоп, — сказал он.)

Мы продолжили путь по заводским цехам, к которым и само-то слово «цех» не очень применимо. Это скорее лаборвтории, в которых делают сотни наименований приборов для ученых — физиков и химиков, биологов и астрономов, для топографов и

врачей, судостроителей и метвл-лургов.

Для простого перечисления це-хов-лаборвторий, нвименований приборов, что в них создвются и многотысячными сериями и еди-ницвми экземпляров, понадобился бы не один десяток страниц.

Но все же об одном цехе хочется сквзвть особо.

Это очень большой цех: 240 метров в длину. Здесь квк бы весь завод в миниатюре. В одной его части жужжат то-кврные, фрезерные, шлифовальные ствнки и станочки, ритмично постукиввют прессы. В другой — лаборвторнвя чистота и тишине — здесь идет сборке. На самом видном месте, под стеклом, обрвзец прибора, который здесь делают: микроосветитель. Нвд ним плакат — «Молодежный объект». Мастеров стврше шестнадцати лет здесь нет. Это ученики профессионально-технического училища.

А на одном из учвстков зв длинным столом сидят двв ряда ребят в синих гвлстуках: пион -ры-тельмановцы. Они сосредоточенно и старательно делвют... электрические утюги. И здесь на самом видном месте стенд. На нем разобрвнный «по косточкам» утюг. Из этих деталей тоже можно было бы собрать утюг, но безнадежно браковвнный. Очень полезный стенд. Здесь ясно видно: вот эта ошибка — она отмечена крвсной краской — стоит два пфеннига, в эта — десять, в эта — сорок семь. На сборку этого узла положено шесть минут, в если провозишься вдвое больше, завод потеряет пол-пфеннига.

Мелочь! Но из пфеннигов складываются тысячи и миллионы марок, все национальное богатство ГДР. И его нужно учиться умножать — ствранием, качеством, каждой минутой сбереженного времени. Вот чему учит стенд.

Двухметровый зеркальный телескоп в Таутенберге. Десять лет подобный аппарат работает в Ше-махинсной обсерватории в Азербайджане. Два телеснопа «Цейсса» — в Индии...

UTIH'J

21