Юный техник 1976-05, страница 22

Юный техник 1976-05, страница 22

кими рабочими, с вышедшими из подполья коммунистами стали восстанавливать завод. И аот руки рабочих снова стали выполнять привычную точную работу. На место уехавших на запад специалистов встали молодые талантливые умы.

А советский генерал — почетный гражданин Иены.

Впервые на «Цейссе» мне довелось быть двадцать лет назад. Запомнился небольшой зал, в котором демонстрировалось все лучшее, что делал тогда завод: микроскопы, теодолиты, фотоаппараты, бестеневая лампа для хирургических операционных... И вот двадцать лет спустя мы снова идем на завод. Старому мастеру пропуск выписывать не надо. Пропуск у Гарри бессрочный. Наверное, и с завязанными глазами он смог бы провести нас безошибочно к цеху, который решил показать в первую очередь и о котором начал было рассказывать по пути. Но вскоре рассмеялся и сказал:

— Не получится рассказ...

Едва он начинал фразу, раздавалось:

— Здравствуйте, Гарри!

— Как здоровье> Гарри!

— Давно вас не видно, Гарри)

Цех. Зал высотою метров в

пятнадцать, в может быть, и больше. В центре — белоснежный телескоп. Он почти готов. Пройдет немного времени, его с величайшими предосторожностями погрузят и отправят в далекий Таджикистан.

— Это будет лучшая в мире камера с двухметровым зеркалом, — говорит Альфред Филипп, начальник цеха.

И добавляет:

— Заметьте, точная оптика предполагает точную механику.

У готового телескопа все — и зеркало и механизм — спрятано

под белоснежным лаком металлической одежды. Но тут же, в цехе, лежало, стояло множество больших и малых деталей еще одного телескопа, который начнет сооружаться в ближайшем будущем для Болгарии.

Возле огромной шестерни — диаметр 2,25 метрв — рабочий в белом халате. К глазу прижата лупа, как у часовщика. В руках напильничек. Осторожно и даже деликатно он что-то подчищал на одном из 360 «зубов» механизма.

Светло-серый матовый футляр скрывает десятки линз и зеркал. Это проекционная установка для нужд микроэлектроники. Точность — 0,3 микрона.

— Не думайте, что мы исправляем огрехи токарей и фрезеровщиков, выточивших этот поворотный круг, — говорит товарищ Филипп. — Они поработали с предельной точностью. Но нам нужна точность, лежащее дальше возможностей станков. Мы несколько месяцев вручную доводим каждый зубец, ведь погрешность окончательной обработки не должна превышать 2—4 секунды. С особой точностью выполняется ася механическвя часть телескопа.

...И я понял, что головка весе

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам теодолит
  2. Микроскоп из фотоаппарата

Близкие к этой страницы