Юный техник 1976-05, страница 21

Юный техник 1976-05, страница 21

Профессию этого человека я знал. Но если бы заранее предложили определить: «Посмотри на его руки и скажи, что, по-твоему, эти руки делали в течение полувека}» — честное слово, попал бы впросак, сказал бы, глядя на тонкие, нервные, подвижные пальцы: «Такая рука могла держать смычок скрипки, или кисть художника, или легко бегвть по клавишам рояля», — и глубоко бы ошибся.

Эти руки всегда шлифовали линзы для биноклей и микроскопов, для фотокамер и теодолитов, работали над оптическими приборами всемирно известной фирмы «Кврл Цейсс. Иена». Прекрасные рабочие руки. Наверное, такие же были и у лес-ковского Левши, подковавшего блоху.

Сейчас старый мастер на заслуженном отдыхе. И руки тоже отдыхают! Как бы не так. Вот старый Гарри нашел небольшое поленце вишневого дерева с десятком сучочков — каждый меньше карандаша — и увидел в них целый зоопарк. ▲ руки, послушные, точные руки, выточили мордочки лисенка и зайца, поросенка и медвежонка, волчонка, котенка и других зверюшек. Они выглядывают каждый из своего дупла-окошка — один веселый, другой сердитый, третий грустный, четвертый очень, очень злой. Руки сработали зверюшек по такому же высшему классу точности и красоты, как в свое время оптические приборы.

Но были, теперь уже в далеком прошлом, дни и месяцы, когда этим рукам приходилось орудовать киркой и ломом, ворочать горы битого кирпича. Тогда казалось, что завод с мировой славой обречен, и ему никогда не восстать из руин...

Весной 1945 года, за несколько недель до краха гитлеровского рейха, англо-американская миация разрушим «Цейсс». На

2*

западе бомбы «летающих крепостей» сыпались мимо заводов Круппа, мимо химического концерна «ИГ Фарбен». Но точно легли на корпуса «Цейсса», потому что Иена должна была войти в советскую оккупационную зону.

Из истории слова не выкинуть. Так было.

Пока советские войска в кровопролитных боях взламывали последние рубежи фашистских войск, с запада в Иену, навстречу спешащим в плен к войскам союзников немцев, мчались на «джипах» передовые отряды американцев, а вместе с ними эксперты монополий.

С тех времен сохранился снимок: здание заводской библиотеки с выбитыми стеклами, а перед ним горы ящиков. В ящиках — 180 ООО патентов и описаний изобретений, сотни рабочих тетрадей, бесчисленное множество оптических схем, уцелевшее лабораторное оборудование, специальные машины, приборы и инструменты, почти 2000 объективов из уникальной коллекции. Они вывезли 80 лучших специалистов и, как им казалось, лишили «Цейсс» мозга. В Иене и сегодня знают имя главного исполнителя этого — полковника американской армии Землке.

В конце июня 1945 года американцы из Иены ушли. И рабочие, инженеры стали разбирать завалы, вытаскивать искореженные, разбитые станки — из десяти собирать один

Именно с тех дней рядом с самыми знаменитыми именами иенцев — Карла Цейсса, построившего завод, Эрнста Аббе — физика и математика, создателя теории оптической техники, и Отто Шотта — химика, рвзработав-шего рецепты специальных стекол, здесь называют советского генерала, первого коменданта города, И. С. Колесниченко. Он привел на руины советских солдат и офицеров. Солдаты победившей армии вместе с иемец-

19