Юный техник 1976-05, страница 18

Юный техник 1976-05, страница 18

что у него практически нет границ. Этому часто не верят и считают анекдотом рассказы о том, как в трамвае, за ужином или даже во сне в голову приходят давно ожидаемые решения. Поверьте, в этом нет преувеличения.

Разумеется, у каждого свои'• особенности и приемы работы. Я, например, работаю, если можно так выразиться, периодами. После каждого периода интенсивного труда обязательно наступает пауза, когда мозг переключается на что-то другое. Иначе он оказывается перегруженным.

Наверное, поэтому большинство ученых, кроме своего главного дела, увлекаются музыкой, театром, туризмом...

Корреспондент: А какие у вас увлечения?

О. А. Богомолец: Физический труд. У меня есть верстак, и я охотно тружусь во время пауз.

Корреспондент: Если бы у вас была возможность начать жизнь сначала, что бы вы в ней изменили?

О. А. Богомолец: Наверное, ничего. Это не означает, что целиком удовлетворен своею жизнью. Иногда я думаю о том, что мог бы прожить ее полнее, если бы больше ценил время.

В фантастике иногда вольно обходятся со временем: беспрепятственно путешествуют в прошлое и будущее, заставляют время поворачиваться вспять. Иногда начинает казаться, что мы властны над временем. Поэтическая гипербола выдается за реальность. Но в глубине души понимаем: это всего лишь иллюзия. Мы не в силах остановить течение времени. Но в наших силах наполнить каждую минуту, каждое мгновение достойным содержанием — работой.

Интервью подготовлено корреспондентом журнала ЦК ЛКСМ Украины «Ранок» В. ЖАРОВЫМ.

Переаод с украинского

ИХ

КРЫЛЬЯ

...Шли первые, самые трудные недели войны с фашистами. Воздушные армады люфтваффе рвались к Москве. Уже по ночам скользящие стрелы прожекторов нащупывали в небе на подходах к столице серебристые точки первых вражеских воздушных разведчиков.

Государственный комитет обороны поставил перед конструкторскими бюро наших авиационных заводов задачу: всеми мерами ускорить создание новых советских самолетов, которые превосходили бы по скорости и вооружению любые истребители и бомбардировщики гитлеровцев. На выпуск первого такого самолета был дан срок — месяц и пять дней.

Конструкторы вычерчивали на ватманах детали. И чертежи уходили в цехи.

Через месяц и десять дней новую машину выкатили на аэродром. Началась работа над ракетным двигателем. Только он мог дать новому самолету нужную скорость.

После первых успешных полетов, когда первый наш реактивный самолет, идя на неслыханной в те годы скорости, неожиданно перешел в пике, разбился летчик-испытатель Бачхиван-джи. И тогда друзья летчика,

М. Арлазоров, Конструкторы. Изд-во «Советская Россия», 1975 год. Тираж 55 000 экз., цена — 87 коп.

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чертежи верстаков

Близкие к этой страницы