Юный техник 1976-05, страница 15

Юный техник 1976-05, страница 15

ученым Сергеем Сергеевичем Брюхоненко — известным всему миру первооткрывателем искусственного кровообращения.

Он дружил с отцом, знал о моем увлечении электротехникой и однажды предложил мне, зеленому юнцу, настоящее сотрудничество — участвовать в создании искусственного сердца и легких. Предложение показалось чрезвычайно заманчивым.

Я почти не выходил из мастерской. Свою миссию выполнил. Сделал установку с двумя электромоторами, четырьмя- насосами и системой реле. Искусственное сердце забрали в операционную. Все остальное меня не касалось, так мне, по крайней мере, казалось. Но вот вбежала санитарка и взволнованно сообщила, что машина остановилась. Шеф срочно просит устранить неисправность. Я поспешил в операционную, нырнул под стол, где находилась механическая часть искусственного сердца, быстро нашел и ликвидировал повреждение

А когда вылез из-под стола и увидел, что на нем, — буквально остолбенел...

Живая собачья голова!.. От нее к моему хозяйству тянулись шланги и трубки. Это был фантастический кентавр из плоти, металла и стекла! Вы, наверное, читали повесть Александра Беляева «Голова профессора Доуэля». Идею этого известного фантастического произведения писатель вынес из лаборатории профессора С. С. Брюхоненко.

Во мне эти опыты вызвали резко отрицательную реакцию. Я не мог тогда представить, в какое огромное благо для человека (и, между прочим, для лечения животных) выльются исследования выдающегося ученого.

Однажды С. С. Брюхоненко был у нас дома. Он говорил с отцом об искусственном сердце, о его модификациях, касаясь лишь сугубо технических проблем. Потом мне, правда, показалось, что это был тонко разыгранный ход, задуманный моим отцом, чтобы вернуть меня в лабораторию, привлечь к физиологическим экспериментам. Если это было так, то замысел отца удался.

Короче говоря, вскоре я уже стоял с Сергеем Сергеевичем у операционного стола. На всю жизнь мне запомнилась усталость, которую я почувствовал после долгого эксперимента. Больше всего вымотала не физическая нагрузка, а внутренняя борьба с самим собою. Но все же, мобилизовав всю волю, я заставил себя работать. Именно победа над собою породила какую-то притягательную силу к работе.

Так в моем сознании совершился перелом, который заставил отказаться от ранее принятого решения. На следующий день я сказал отцу, что подаю заявление в медицинский институт После окончания стал патофизиологом, то есть представителем отрасли, пограничной между медициной и физиологией И теперь могу с

13