Юный техник 1976-05, страница 14

Юный техник 1976-05, страница 14

Мы обратились к члену-корреспонденту Академии наук Украинской ССР Олегу Александровичу Богомольцу с просьбой поговорить о путях в науку, о работе исследователя, о качествах, необходимых будущему ученому, специалисту.

Корреспондент: Вы родились в семье выдающегося ученого-фи-зиолсга Александра Александровича Богомольца, пошли по пути отца, стали учеником его и коллегой. С точки зрения постороннего человека, все здесь логично и просто. А как на самом деле?

О. А. Богомолец: Сначала и для меня все было просто и ясно. Но... окончательное решение оказалось диаметрально противоположным тому, что еще вчера казалось единственно возможным.

Начну с того, что в юношеские

РОЙ СЕБЯ

годы меня совершенно не увлекала наука, которой занимался отец. (Теперь мне это самому кажется удивительным.) Как и всем смолоду, мне хотелось идти своим, непроторенным путем. Я был уверен: мое призвание не медицина, не физиология, а электротехника.

Отец знал об этом, не возражал, хотя в глубине души, конечно, мечтал о том, чтобы сын продолжил его дело. Он считал недопустимым влиять на свободу и самостоятельность моего выбора.

Итак, в шестнадцать лет я получил среднее техническое образование и решил поступить в Московский университет, чтобы стать специалистом по передаче электроэнергии на большие расстояния. Именно в это время и свершилось событие, которое круто по-зернуло мою судьбу. Это была встреча с выдающимся советским