Юный техник 1976-05, страница 12

Юный техник 1976-05, страница 12

К сожалению, активный уголь помогает, когда его принимают сразу после отравления. Если яд успел попасть в кровь, то здесь до последних лет медицина была бессильна.

Несколько десятилетий ученые и врачи бились над этой проблемой. Казалось, что вот-вот все решится, когда в 1944 году голландский врач Кольф построил свой аппарат. Основу аппарата составляет полупроницаемая мембрана. С одной стороны мембрана омывается кровью, с другой — водным раствором солей. Благодаря диффузии вредные вещества из крови переходят через мембрану и удаляются с раствором. Однако аппарат Кольфа громоздок и сложен в обращении. Кроме того, диффузия протекает очень медленно.

И здесь врачи снова вспомнили о сорбентах: а нельзя ли очистить кровь, пропустив ее через сосуд с активированным углем? Работы в этом направлении начались почти одновременно в нескольких странах. В СССР исследования возглавил академик Академии медицинских наук СССР лауреат Государственной премии Ю. Лопухин.

Медики обратились за помощью на кафедру процессов и аппаратов Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева, где работы по адсорбционной очистке жидкостей и газов ведутся давно. Этой идеей увлеклась группа сотрудников во главе с кандидатом технических наук А. Рябовым. Поначалу казалось, что никакой проблемы здесь нет — очистка растворов от веществ, близких по структуре к ядам, хорошо <изучена и успешно используется в химической технологии. И действительно, очистить кровь удалось сравнительно легко. Но при возвращении ее в организм животные часто погибали. В чем дело? Очистка обычных водных растворов никак не отражается иа свойствах растворен

ных веществ. Другое дело кровь — сложный биологический раствор, который состоит из плазмы и форменных элементов — лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. Форменные элементы играют важнейшую роль в обмене веществ, и их количество должно сохраняться примерно постоянным. При контакте с чужеродной поверхностью они разрушаются, и активированный уголь не был исключением из этого правила.

Как же сделать сорбенты совместимыми с кровью? Одно из решений этой проблемы нашли американские ученые. Они разработали способ покрытия гранул сорбента тончайшей пленкой, содержащей белки крови. Микропоры, имеющиеся в такой пленке, пропускают вредные вещества из крови к порам сорбента. Форменные элементы, представляющие собой крупные клетки, не могут пройти через микролоры и контактируют только с белковой пленкой, которая не является для них чужеродным телом. У этого способа достижения совместимости оказался ряд серьезных недостатков. Если молекулы растворенных веществ велики по размеру, они тоже не проходят через пленку. Кроме того, при этом способе снижается емкость сорбента — количество примесей, которое тот может поглотить.

Другой путь решения этой проблемы выбрали ученые МХТИ, где в работу включились сотрудники кафедры технологии пластмасс. На этой кафедре накоплен большой опыт по синтезу веществ с заранее заданными свойствами. Кандидат химических наук Ю. Лейкин задался целью получить покрытия, которые отталкивали бы форменные элементы от поверхности, подобно тому, как это происходит с одноименными магнитными полюсами или электрическими зарядами. Задача оказалась необычайно трудной. Ученым пришлось исследоввть десят

10