Юный техник 1976-05, страница 9

Юный техник 1976-05, страница 9

Письма

Какие новые самолеты получит Аэрофлот в десятой пятилетке?

К. ОРЛОВ,

г. Сургут Тюменской области

О лайнерах третьего поколения рассказывает заместитель министра гражд некой авиации Н. П. Быков.

Новый грузовой самс лет Ил-76 успешно прошел эксплуатационные испытания в Тюменской бласти. Ои может брать 40 т полезного груза, а набор различных подъемных устройств позволяет полностью загружать корабль за 20 минут.

На годы десятой пятилетки запланирован ввод в строй самолета большой вместимости — аэробуса Ил-86. Этот корабль за одни рейс сможет перевезти 350 пассажиров со скоростью 900 км/ч.

Для местных и магистральных линий малой протяженности в ближайшем будущем появится самолет Як-42 (до 120 мест). Его скорость — 820 км/ч, дальность полета — 1850 км. Этот самолет сможет приземляться на аэродромах с грунтовым покрытием.

Я читал, что в десятой пятилетке важная роль отводится атомной энергетике.

Н. ПРОХОРОВ, Ленинград

Атомные электростанции сооружаются в разных уголках страны, но главным образом в европейской части Советского Союза: в Ленинградской области, на Кольском полуострове, под Воронежем, в Курской, Смоленской, Калининской областях, в Киевской области, в западной и южной частях Украины, в Армении.

Удельный вес атомной энергетики по отношению ко всей вводимой энергетической мощности в десятой пятилетке составит ие менее 19—20%.

Вот такую справку мы получили в Государственном комитете по использованию атомной энергии СССР.

Я читал, что главное внимание будет удел |ться общественному транспорту, в том числе автобусам. Интересно, а сколько автобусов выпускают наши заводы?

П. КРИВОШЕЕВ, Л ьвовская область

Только в 1975 году выпущено более 62 тысяч автобусов. Наша страна занимает первое место в мире по производству автобусов.

Каине турбины будут работать на Саяно-Шушенской ГЭС?

О. СЕЛИВАНОВ, г. Омск

Конструкторское бюро водя- -ных турбин ленинградского объединения «Металлический завод» проектирует машину иа 650 тыс. кВт для строящейся Саяно-Шушеиской ГЭС. На этой ГЭС будет работать десять таких исполинских машин.

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник гэс
  2. О быках яках
  3. Новые самолеты

Близкие к этой страницы