Юный техник 1976-05, страница 7

Юный техник 1976-05, страница 7

Назад плывут пустые крюки и по крутым переходам уходят куда-то очень далеко: наверное, в другие цехи. Если вы видели подъемник, везущий лыжника в гору, то можете представить, как действует этот транспортер. На движущейся цепи крепления, за которые и подвешиваются части автомашин.

— Конструкторы применили здесь принципиально новое решение, — поясняет Георгий. — Вместо того чтобы собирать узлы в сборочном корпусе, их доставляют уже полностью отлаженными из других цехов с помощью этого оригинального транспортера.

Мы заметили, что были такие места, где детали скапливались и двигались по кругу. Спросили у Георгия, почему.

— Это циркулярный склад, где в постоянном движении находится определенный запас узлов, из которого отбираются нужные в данный момент детали, — объяснил он.

Снова спускаемся к линиям сборки и подходим к началу сборочного конвейера. Здесь с нижнего этажа появляются стойки. Минута, другая — и на них положена рама, пока еще голое соединение металлических брусьев. Вы, наверное, заметили, что расстояние между стойками разное? Оно тоже меняется автоматом. Например, у ЗИЛа-контейнеровоза рама длиннее, и расстояние между стойками должно быть больше. Вдруг над головами появился задний мост. Он быстро и точно опустился на строго отведенное ему место. «Странно... Ведь скорость движения конвейера достаточно велика. Как может человек, даже сидящий за пультом управления, так точно подавать детали на сборку?» — подумали мы.

— Это не человек, — рассмеялся Георгий, — это автомат. У нас на конвейере многие операции выполняют автоматы.

Объяснение Георгия заняло около двух минут. За это время конвейер передвинулся еще на одну позицию. Рабочий принял опущенный сверху карданный вал и стал присоединять его к двигателю. Руки сборщика ра ботают точно и безошибочно. Секунды, и дело сделано. Главная сложность — вовремя поставить узел. Мы спросили у рабочего, не трудно ли это.

— Поначалу да, но потом приходит опыт, мастерство.

— В принципе все рассчитано так, чтобы каждый успевал за кончить свою операцию и еще несколько секунд отдохнуть, — добавляет Чиковани, вступая в разговор.

А секунды — это время немалое. Олимпийский чемпион Валерий Борзов говорил, что выигрывает бег потому, что находит время немного расслабиться, отдохнуть в середине дистанции.

Вдруг наше внимание привлекло огромное табло: на нем загорелась цифра 4.

— Перебои на четвертом участке, — раздосадованно произнес Георгий. — Ну ничего, сейчас исправят.

Несколько секунд, и снова завертелась конвейерная карусель. Остов машины постепенно обрастает деталями и узлами и движется к концу корпуса.

Но вот и последняя операция — устанавливается указатель поворота. Стойки, до сих пор поддерживающие автомобиль, убираются под пол — теперь они не нужны. В бак заливается порция бензина, рабочий, выполнявший последнюю операцию, садится за руль... И только что собранный ЗИЛ съезжает с конвейера.

— СДЕЛАЛ — ПРОВЕРЬ!..—

рассказывает заместитель начальника сдачи Владимир Андреевич Никишов, — в автомо-

5