Юный техник 1976-05, страница 6

Юный техник 1976-05, страница 6

ТАМ, ГДЕ ОНИ СОБИРАЮТСЯ...

Где начинается работа над ЗИЛом? Где заканчивается? Как кускн металла превращаются в новенький, сверкающий краской грузовик — совершенное творение рук человека?

Мы узналн, что сырье и материалы поступают в различные цехн — кузнечный, прессовый, питейный... В этих цехах рождаются заготовки деталей будущих автомобилей. Но прежде чем превратиться в автомобиль, они должны пройти длинный путь по цехам механообрабаты-вающим, термическим, сборочным. И только потом межцеховым транспортом доставляются онн на главный сборочный конвейер — сердце всего производства.

АСК... Огромный светлый корпус протянулся более чем на 600 метров. Он напоминает многоэтажный дом, современный Дворец культуры, что угодно, только не заводской цех, каким мы его себе представляли.

— Красивый, — восхищенно говорим Георгию.

Он кивает головой, указывает нам куда-то рукой, чтобы мы посмотрели. Из ворот цеха выезжает только что собранный ЗИЛ.

— Он тоже очень красивый, — говорит с гордостью Георгий. — Здесь все красивое! Я работал на старом конвейере — там многие операции производились вручную. Поэтому часто не было точности в работе. Рама укладывалась на металлическую ленту на расстоянии полуметра от пола, и сборщики вынуждены были работать полусогнувшись и быстро уставали. Здесь, на новом, уже не приходится трудиться на корточках илн согнувшись. Работать в сто раз стало легче. Время подачи того илн иного узла на сборку рассчитано по секундам,

остановки недопустимы. Ведь один час простоя на новом конвейере обходится государству в полтора миллиона рублей.

Вошлн в здание. Мы были поражены. Громадное помещение наполнено звуками и движением. Все кругом находится в движении, высоко над головами проплывают тяжелые агрегаты автомобиля, то и дело в четком рнтме работы конвейера на ленту опускаются необходимые узлы н агрегаты. А с ленты, ревя моторами, сходят готовые автомобили.

Все это увлекает, захватывает, но делается немного страшновато.

Идем с опаской...

— Ко всему нужна привычка, — улыбается Чнковани, заметив нашу растерянность и испуг, — сразу трудно освоиться. Когда я пришел на завод впервые, то был просто ошарашен звуками и запахами конвейера. Не мог поверить, что смогу здесь работать. Но быстро привык н очень полюбил новое дело. Так что все в порядке!

Вы, наверное, заметили, что наш новый конвейер двухъярусный, — продолжает Георгий. — Внизу расположился склад тележек, системы автоматики и привода, система наладки и ремонта, оттуда в зависимости от программы сборки автомобилей выдаются стойки, поддерживающие раму собираемого автомобиля.

На этаже, где мы находимся, расположились две линии сборки автомобилей. Длина каждой по полкилометра. В корпусе есть еще и третий этаж.

Мы поднимаемся на него по винтообразной лестнице. Под самым потолком здания лабиринт механизмов. В разных направлениях, по причудливым маршрутам плывут кабины, двигатели, мосты будущих машнн. Не видно ни конца ни края веренице узлов. Замечаем, что далеко впереди они спускаются вниз...

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Человек улыбается деталь рождается юный техник

Близкие к этой страницы