Юный техник 1976-05, страница 13

Юный техник 1976-05, страница 13

ки различных марок активных углей, кропотливо искать оптимальные способы их обработки. Зато успех превзошел ожидания. Удалось найти такие покрытия, которые не только предотвращают гибель форменных элементов, но и позволяют углю сорбировать молекулы любого размера, не снижая его емкости.

У активного угля есть одна особенность — одновременно он поглощает самые разнообразные вещества. Поэтому наряду с ядами он захватывает и часть полезных элементов крови. Подобная «неразборчивость» угля — достоинство при лечении острых отравлений. Когда жизнь больного висит на волоске, нет времени устанавливать, какой яд попал в организм. Операция проводится однократно, и не опасно, если в уголь перейдет часть полезных компонентов крови. Совсем другое дело, когда яд в организме накапливается в результате заболевания. Например, при некоторых болезнях в крови образуются катионы калия. До полного выздоровления цикл лечения повторяют несколько раз. И здесь нужен такой сорбент, который поглощал бы только эти катионы.

И снова химикам нашего института пришлось решать трудную задачу. Экспериментально они установили, что нужными свойствами обладают сорбенты на основе некоторых синтетических смол. Эти смолы содержат в полимерных цепях подвижные атомы, способные обмениваться только на катионы или анионы. Применяя в качестве сорбента «катионнт» нли «анионит» можно удалять вещества, несущие соответствующий заряд.

Когда ученые детально отработали технологию получения сорбентов, начались длительные испытания на животных. И опять возникли проблемы. Взять хотя бы обычную пластмассовую колонку, в которую засыпается сорбент. Сначала они были привычной ци

линдрической формы. Такие уже десятилетиями используются в химической технологии. Но медики все время регистрировали высокий процент разрушения форменных элементов. Оказалось, в слое сорбента цилиндрической колонки жидкость движется в форме расширяющегося конуса. Поэтому слой сорбента, расположенный по периметру в нижней части, практически не работал, а получающиеся застойные зоны приводили к длительному контакту крови с пластиком. Попадая в такую «ловушку», форменные элементы погибали. Пришлось срочно изготовлять колонки, более соответствующие по форме характеру движения жидкости.

Или, казалось бы, какое значение имеет размер гранул сорбента? Очевидно, что чем меньше гранулы, тем больше поверхность соприкосновения сорбента с кровью, тем лучше должен он работать. Поэтому в первых опытах использовали мелко измельченный сорбент. Но вскоре выяснилось, что для перекачивания крови через такой плотный слой необходим довольно высокий перепад давления. А это тоже отражалось на состоянии форменных элементов. Исследования показали, что оптимальный размер гранул от 1 до 3 мм.

Сотрудничество медиков и химиков дало свои плоды. Сейчас новый метод проходит проверку. Уже десятки людей обязаны ему жизнью. Но исследования продолжаются. Ученые хотят создать полностью автоматизированную установку, управляемую вычислительной машиной. Ставится задача сделать установки компактными, чтобы оснащать ими машины «скорой помощи». А впереди открываются новые перспективы. Кто зиает, может быть, со временем удастся получить сорбенты, которые будут удалять из крови бактерии и вирусы?

11