Юный техник 1976-05, страница 16

Юный техник 1976-05, страница 16

уверенностью сказать: именно в этом мое подлинное призвание.

Мой собственный опыт еще раз подчеркивает, насколько сложным н неожиданным может быть процесс осознания призвания, насколько тонкими могут быть мотивы, которые помогают его выявить. Как и в процессе научного исследования, здесь не место скороспелым решениям, лежащим на поверхности. Ведь жнзнь не эксперимент, ее не повторишь, не начнешь сызнова, не «проиграешь» разные варианты.

Как сказал знаменитый русский математик Лобачевский: «У каждого должен быть свой исходный постулат, на котором строится геометрия жнзнн». Кстати, точно определить его бывает не легче, чем совершить открытие И все же открытие самого себя необходимо.

Корреспондент: За плечами у вас десятилетня, отданные науке, исполненные творческого вдохновения и черновой работы, поиска и побед. И наверное, неудач... Как они влияют на вас?

О. А. Богомолец: За годы жнзнн, конечно, собирается целая коллекция неудач. О, это очень интересная и поучительная коллекция! Она даже поддается классификации. Ее можно разложить «по полочкам» — в зависимости от того, где, когда, на какой почве неудачи вас постигли, какие имели последствия. Расскажу об одной нз разновидностей неудач, которые часто случаются в науке и при определенных условиях могут обернуться успехом, даже триумфом ученого.

Исследуя какое-нибудь явление, вы получили совсем не тот результат, что ожидали. Вас охватывает раздражение, досада на неудачу. Возможно, вы действительно где-то ошиблись, нарушили чистоту опыта. На путях в непознанное такие неудачи неминуемы, н к инм нужно относиться с философским спокойствием, не спешить с выводами. В науке от-

14

рнцательный результат — тоже результат. А вдруг это природа приоткрывает перед вами краешек истины?! Но вы не сумели илн не захотели ее увидеть. Вот в этом случае вас постигает подлинная неудача, хотя вы ее, возможно, даже не ощутите, пока кто-то другой, более внимательный, не исправит ваш промах.

...Вы слышите тихий голос какого-то побочного эффекта. Он портит вам настроение. Вы напрасно пытаетесь от него избавиться. Не спешите! Остановитесь, притушите эмоцнн, может быть, вы напали на след открытия.

Интересно, что в подобные ситуации попадают на равных и начинающие, и маститые авторитеты. Вспомните знаменитый эффект Джозефсона, связанный со сверхпроводимостью. Открытие совершил студент, который готовил дипломную работу.

Действительно, природе безразлично, кто перед нею — академик или студент. Она открывается тем, кто ее умеет спрашивать, кто глубоко осмысливает полученные результаты, десятки, сотни раз перепроверяет их, пока не развеются последние сомнения — свои н чужне.

Расскажу об эпизоде, который случился в самом начале моей научной работы.

В 30-х годах Александр Александрович Богомолец выдвинул гипотезу, объяснявшую тонкий механизм, который действует в организме во время переливания крови. Стремясь экспериментально подтвердить эту гипотезу, я проводил опыты н однажды напал на аномальное отклонение стрелки прибора для измерения электрического потенциала крови. Складывалось впечатление, словно в ходе переливания крови в сосудах возникают своеобразные электрические бури. После многочисленных контрольных опытов это впечатление закрепилось. Сомнений не было: о себе заявляет