Юный техник 1976-05, страница 19

Юный техник 1976-05, страница 19

стоявшие у подготовленных рядом двух машин-дублеров, подбежали к Главному конструктору:

— Товарищ генерал! Разрешите повторить задание!..

А вот как рождался через несколько лет знаменитый советский истребитель-перехватчик МиГ-9.

После того как во время испытательного полета погиб, не катапультируясь и не бросая до последней секунды управления, один из самых опытных и мужественных испытателей, Алексей Гринчик, его товарищ и друг летчик Марк Галлай продолжал работу. В его записках хорошо рассказано об одном из таких полетов:

«Удар произошел внезапно. Будто кто-то невидимый вырвал у меня ручку управления и с недопустимой при такой скорости силой рванул руль вверх. Задрожав так, что перед моими глазами все потеряло привычную резкость очертаний (как выяснилось потом, при этом начисто отвалились стрелки некоторых приборов), самолет вздыбился и метнулся за облака. Я едва успел подумать: «Хорошо, хоть не вниз!» За спинкой сиденья в фюзеляже что-то трещало. Меня энергично прижимало то к одному, то к другому борту кабины...

Ручку управления заклинило: несмотря на все мои усилия, она не отклонялась ни вперед, ни назад. Управлять подъемом, снижением и скоростью полета было нечем. Худший из всех возможных в полете отказов — отказ управления!»

Добавим к тому же, что кабину начало заливать горючим. Разрушилось оперение. И все же в этих условиях Марк Галлай не бросил машины, а справил

ся с ней и довел испытание до конца.

Я привел эти драматические эпизоды из книги Михаила Арлазорова «Конструкторы», чтобы показать, сколько можно из нее узнать о виднейших летчиках-испытателях, поднимавших в воздух новые машины, о самых знаменитых создателях наших самолетов, таких, как Туполев и Поликарпов, Лавочкин и Микоян, Ильюшин, Петляков, Миль, о том, как задумывались и сооружались те самолеты, которые вывели нашу авиацию к мировым рекордам.

Автор книги «Конструкторы», вышедшей в 1975 году в издательстве «Советская Россия», авиационный инженер по образованию, сам был свидетелем тех событий, о которых он рассказывает, дружил с героями своих очерков, участвовал в первых полетах новых машин. Он видел и слышал многое, о чем порой и не догадываются люди, подымающиеся по трапу пассажирского лайнера, чтобы за два-три часа перенестись с дальнего севера к теплому морю.

Поэтому его книжка читается с интересом от первой до последней страницы.

А. ДОРОХОВ, писатель

2 «Юный техник» № 5

17