Юный техник 1976-05, страница 24

Юный техник 1976-05, страница 24

Тончайшие операции под микроскопом... Все оборудование сделано на «Ценссе».

Такой планетарий рабочие ГДР подарили городу-герою Волгограду. И это тоже — «Цейсс».

Школьники проводят здесь уроки производственного обучения. Работая квд простым утюгом, они учатся понимать, что такое «Цейсс», что такое честь фирмы. И держат ее аысоко, так же, как настоящие рабочие. Продукция пионерской линии экспортируется в 36 стран.

Окончив шкалу, многие ребята поступят в профтехучилище, снова вернутся в этот цех, станут работать на станках, собирать приборы — «молодежные объекты».

И станут так же снисходительно посматривать на новую сине-галстучную бригаду, колдующую над утюгами, как, например, вот эта девушка, на ходу жующая бутерброд. Она торопливо пробежала мимо ребят, протиснулась между рядами миниатюрных станочков, пристроилась на вы

сокой скамье у своего, наделв защитные очки, отчего сталв казаться старше на несколько лет. Зажужжал станочек, обрабатывая миниатюрную детальку «молодежного объекта».

Старый мастер застыл возле нее. Рука потянулась вперед к станочку. Пальцы едва заметно двигались, словно дирижируя работой ученицы. А она работала четко и споро, как бы подчиняясь ритму, заданному рукой старого мастера. Потом Гарри обернулся к сопровождавшему нас инженеру, преподавателю училища:

— Послушай, может быть, запамятовал я, но не помню таких станков.

— А их на заводе еще нет. Но скоро поставят. Когда эти ребята придут в цех.

Вопрос о том, какую каалифи-

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать планетарий?

Близкие к этой страницы