Юный техник 1976-05, страница 27

Юный техник 1976-05, страница 27

ЛОЛИИЧЕСКИИ

Корабелы вспоминают о бесплатной энергии океанских ветров

Глядя на современные супертанкеры водоизмешением в сотни тысяч тонн, кажется, что творческая мысль корабелов все дальше уходит от романтических парусников. Но вот один шотландский изобретатель предложил проект необычного морского судна. Трудно поверить, что это корабль, а не гигантский гидросамолет, распластавшийся на воде перед взлетом, только непонятно зачем поднявший свои крылья. Гибридом огромного транспортного самолета, древнего парусника и плавающего стального острова представляется судно Хью Барка. Возможно, новое судно возвестит в судостроении эру возвращения старинных клиперов в новом, современном обличье.

А ведь еще сто лет назад «Катти Сарк» — парус

ный клипер

счи

тался самым быстроходным судном на чайных и шерстяных трассах, связывающих Китай и Австралию с Англией. Он дольше всех держал пальму первенства, вызывая восхищение у пассажиров и команды пароходов, когда среди моря при попутном ветре возникал белокрылым лебедем, нагонял дымившее, глухо шумевшее чудовище и скользил вперед чистый, безмолвный и легкий.

Сначала паровой, а потом дизельный двигатели все-таки сделали суда более .надежными и быстроходными. Парусам пришлось уступить, потому что стойкий и постоянный в работе двигатель придал морскому флоту независимость от капризов погоды, от силы и направления ветра.

Но, несмотря на кажущиеся превосходства и в скорости, и в совершенстве внешних форм, и в грузоподъемности, разве можно признать современные супергиганты идеальными судами? Идеальный корабль — мечта, должен быть другим, непохожим на громадный плуг, вспарывающий океан под напором чудовищ ной силы своих сверхмощных двигателей

И кораблестроители снова